Казахстан и Армения сконцентрируются на взаимном продвижении экспорта

В Ереване 27 сентября состоялось VII заседание казахстанско-армянской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК), передает КазТАГ со ссылкой на сообщение пресс-службы министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

Отмечается, что стороны обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, сельского хозяйства, науки, транспорта, культуры, туризма.

«Участники заседания отметили, что сложилась положительная динамика роста взаимной торговли. Если в 2016 году рост казахстанско-армянского торгового оборота составил 8%, то по итогам 7 месяцев 2017 года товарооборот между Казахстаном и Арменией увеличился на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил $2,6 млн», - говорится в сообщении.

При этом на МПК было подчеркнуто, что имеющийся потенциал использован не в полной мере. Целесообразно активизировать торгово-экономическую составляющую двустороннего сотрудничества, а также принять меры по налаживанию прямых контактов бизнес-кругов двух стран.

«Основной упор необходимо сделать на взаимное продвижение экспорта и расширение экспортно-импортной номенклатуры... В целях проработки вопросов взаимного продвижения товаров на рынки Казахстана и Армении стороны договорились способствовать развитию грузопотоков железнодорожным транспортом по территории двух государств», - говорится в сообщении.

По данным министерства по инвестициям и развитию Казахстана, по состоянию на 1 сентября 2017 года в Казахстане зарегистрировано 268 юрлиц, филиалов и представительств с армянским участием, из них действующих - 174.

Следующее заседание МПК пройдет в 2018 году в Астане.

Читайте также: