Кабмин Молдавии утвердил новый план действий партнерства c НАТО

Правительство Молдавии утвердило 13 сентября Индивидуальный план действий партнерства (IPAP) Республика Молдова — НАТО на 2017−2019 годы, передает REGNUM со ссылкой на пресс-службу молдавского правительства. Отмечается, что за этот период власти Молдавии рассчитывают при помощи НАТО реформировать и модернизировать сектор безопасности, развивать вооруженные силы, активизировать борьбу с новыми угрозами для безопасности и заняться продвижением публичной дипломатии.

Также в IPAP включены цели, касающиеся укрепления оборонного потенциала и платформы функциональной совместимости с НАТО. Документ также предусматривает открытие Бюро связи НАТО в Молдавии и определяет участие Молдавии в миротворческих операциях в Косово.

«Я хочу еще раз подчеркнуть, что нейтралитет Республики Молдова соблюдается. Я неоднократно говорил, что нейтралитет не означает изоляцию страны. У нас должно быть очень хорошее сотрудничество в [рамках] одной из задач по модернизации Национальной армии», — заявил премьер-министр Молдавии Павел Филип.

Читайте также: