Грузия — Азербайджан — Турция: союз или мина замедленного действия?

Ираклий Чхеидзе

На днях Баку стал местом очередной, уже шестой, встречи министров иностранных дел Грузии, Турции и Азербайджана. Комментируя итоги визита в Азербайджан и встречу со своими коллегами, глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе дал им высокую оценку.

«Это действительно уникальный механизм, который сформирован между тремя соседями. Мы играем очень важную роль не только для нашего региона и трех наших стран, но и в сравнительно больших масштабах, глобально. Все три страны представляют центр связи Европы — Азии. Торгово-экономическое сотрудничество, которое углубляется ежегодно между Азией и Европой, происходит посредством этого коридора, и мы сотрудничаем, чтобы эффективно осуществить инфраструктурные инвестиции, делаем соответствующие политические шаги для реализации этих возможностей», — отметил он.

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу также остался чрезвычайно довольным итогами визита в Баку. Он заявил, что трехсторонние форматы играют большую роль в развитии сотрудничества трех стран. По его словам, в ходе встречи стороны придали особое значение сдаче в эксплуатацию железнодорожной магистрали Баку — Тбилиси — Карс, которая должна была заработать еще летом, но сроки были перенесены на октябрь. То, что высказывания Чавушоглу привлекают больше внимания, не удивительно. В этом своеобразном тройственном союзе Турция является первой скрипкой, и именно она больше всех заинтересована в подъеме трехстороннего сотрудничества на новую ступень. Однако словам турецкого министра об экономическом значении железной дороги придавать слишком большое значение не стоит.

Железная дорога на Карс успешно функционировала еще в то время, когда этот город входил в состав Российской Империи. Никаких особых трудностей в транспортировке грузов из Азербайджана в Турцию сегодня не существует. С этим легко справляется действующая железная дорога, замыкающаяся на развитую инфраструктуру черноморских портов Батуми и Поти. Да и эксперты отмечают, что реальные показатели грузооборота в лучшем случае достигнут трети от пиковых нагрузок. Более чем сомнительной кажется и цифра ежегодного пассажиропотока в более чем миллион человек. Откуда возьмется в регионе такое количество пассажиров для железной дороги, особенно при наличии мощной конкуренции прекрасно развитого автомобильного и авиационного транспорта? А самый простой аргумент заключается в том, что будь эта дорога так экономически выгодна, она была бы построена много лет тому назад.

Этот проект изначально под верхним экономическим слоем имел менее заметный, но более важный военно-политический аспект. Для того чтобы началась реализация подобного проекта, к власти в Турции должен был прийти именно человек с политическими взглядами Эрдогана. Мечты о восстановлении османского величия и создании Великого Турана в турецком обществе всегда тлели, как угли под пеплом, даже в те годы, когда Турция, казалось, навсегда заняла место в списке отсталых стран.

Экономический подъем страны и появление новой политической элиты со старыми имперскими амбициями стал наполнять эти эфемерные мечты плотью и кровью. Сегодня уже все признают, что мир, во многом благодаря стараниям Соединенных Штатов Америки, вступил в эпоху устойчивой нестабильности, нового передела мира. Все это сопровождается кровавыми войнами, развалом существующих государств, гибелью сотен тысяч людей. Никто не станет отрицать, что Ливия, Ирак сегодня едиными государствами могут считаться чисто формально. Такая участь ждала и Сирию, государственность которой спасла своим вмешательством Российская Федерация. Но этот глобальный разрушительный процесс не закончен. Он только разгорается. Может быть, именно эта перспектива делает таким нужным для Турции и Азербайджана железнодорожный путь в регионе, где уже десятки лет тлеет пламя замороженных конфликтов.

Нельзя сбрасывать со счетов и тот фактор, что и в отношениях новоявленных союзников есть немало подводных камней. Грузию и Азербайджан как потерпевших военное поражение объединяют реваншистские намерения, так как одной из важнейших задач правящих элит в обеих странах является вопрос восстановления территориальной целостности. В связи с этим становится понятно, почему железная дорога в регионе, где замороженные конфликты способны разморозиться в любой момент, так важна.

Другой вопрос - насколько прочен и долговременен новый тройственный альянс? Что произойдет, если уменьшится или исчезнет повод дружить против кого-то? У всех в шкафах немало скелетов.

При самых добрососедских и дружественных отношениях Грузия и Азербайджан имеют проблемы, которые время от времени всплывают наверх. Одна треть от общей границы, протяженностью более 400 километров, не имеет делимитации и демаркации. Одним из камней преткновения считается проблема древнего монастырского комплекса Давид-Гареджи. Святой Давид Гареджи — один из так называемых сирийских отцов, внесший огромный вклад в христианизацию Грузии, чрезвычайно почитаем, как церковью, так и народом. Так вот, и Грузия, и Азербайджан территорию комплекса и село Эрисимеди считают своими, и для обеих сторон этот вопрос является чрезвычайно болезненным.

Не менее болезненным является и другой территориальный вопрос. Грузия считает Закаталы, Кахи, Шеки своей исторической провинцией Саингило, а местное население грузинами, попавшими под насильственную исламизацию. В свою очередь Азербайджан считает несколько регионов Квемо-Картли (восточная часть Грузии) своим историческим районом, где проживало племя борчалу. Нужно отметить, что в научных кругах и неправительственных организациях Азербайджана все чаще звучит утверждение, что грузинское и армянское государства вообще созданы на азербайджанских землях.

Почти аналогичная мина замедленного действия заложена под грузино-турецкие отношения. Грузия считает, что в нынешнем составе Турции находятся грузинские исторические области Тао-Кларджети. Турки в свою очередь считают своими историческими территориями чуть ли не весь запад Грузии, что уже находит свое отражение в картографии. Если к этому добавить и все возрастающую экономическую зависимость Грузии от Турции и Азербайджана, то картина и вовсе становится тревожной.

Особенно «преуспела» в этом деле партия Михаил Саакашвили «Единое национальное движение». Под флагом борьбы с сепаратизмом ей удалось изгнать из Аджарии Аслана Абашидзе и широко распахнуть двери автономии перед Турцией. Борясь с зависимостью от российского газа, Грузия полностью меняет его на азербайджанский, сознательно попадая в полную зависимость уже от другой стороны. Чего только стоит тот факт, что самым крупным налогоплательщиком в Грузии является азербайджанская нефтяная компания SOCAR. А, как известно, кто платит, тот и заказывает музыку.

EADaily. 09.09.2017

Читайте также: