Евроинтеграция может стать государственной идеологией Молдовы

Правящая в Молдавии Демократическая партия выступила с инициативой закрепить в Конституции единственно возможный внешнеполитический курс республики — европейскую интеграцию, сообщил 12 сентября лидер Демпартии Владимир Плахотнюк на пресс-конференции в Кишиневе, передает REGNUM.

По словам Плахотнюка, это необходимо, чтобы курс страны не изменился независимо от того, кто будет находиться у власти.

Демпартия совместно с другими прозападными партиями имеют конституционное большинство в парламенте Молдавии и могут внести любые изменения в Конституцию.

На брифинге Плахотнюк сослался на решение Конституционного суда от 2014 года. Тогда КС, проанализировав законность соглашения об ассоциации с ЕС, и признав его конституционным, «заодно» высказался и о том, что «евроинтеграция» является «определяющим элементом конституционной идентичности Республики Молдова».

КС через свою пресс-службу тогда поспешил даже заявить, что все варианты внешнеполитической ориентации страны кроме «евроинтеграции» являются априори неконституционными». Однако затем опроверг собственное сообщение, заявив, что рассматривался конкретный документ — соглашение об ассоциации. «Решение суда не относится к Европейскому союзу или евразийскому Таможенному союзу, а также не касается интеграции ни в один из этих или возможные (в будущем) другие объединения. Таким образом, информация об объявлении неконституционным евразийского вектора — чистая фикция. Однако первое официальное сообщение на этот счет с сайта КС так и не было удалено.

Как напоминает REGNUM, вопреки заявлениям молдавских властей о евроинтеграции, как безальтернативном и необратимом выборе, молдавское общество расколото по вопросу внешнеполитического курса, а некоторые группы населения и целые регионы категорически не приемлют избранный кишиневскими властями курс.

Читайте также: