ЕС продлил индивидуальные санкции в отношении граждан и компаний РФ

Европейский союз продлил на полгода индивидуальные санкции в отношении граждан и компаний России, срок действия которых истекает 15 сентября, передает ТАСС.

"14 сентября 2017 года Совет продлил на шесть месяцев ограничительные меры в связи с действиями, подрывающими территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины", - говорится в сообщении Совета ЕС.

Отмечается, что санкции действуют против 149 человек и 38 компаний.

Соответствующие правовые акты и пересмотренный список будут опубликованы в Официальном журнале 15 сентября и вступят в силу в тот же день.

Политическое решение о продлении действия "черного списка" было принято еще 6 сентября послами 28 стран ЕС, напоминает агентство. Сообщество каждые полгода продлевает санкции в отношении России без обсуждения. 4 августа Евросоюз расширил санкционный список против РФ, обосновав это якобы осуществленными российской стороной поставками турбин Siemens в Крым. Санкции были распространены еще на три физических и три юридических лица. Всем, кто числится в "черном списке", запрещен въезд в Евросоюз, а их активы в случае обнаружения в европейских банках подлежат замораживанию.

Читайте также: