Донбасс: от деоккупации к реинтеграции

Татьяна Ивженко

На этой неделе в Верховную раду должен поступить законопроект о реинтеграции Донбасса, о котором украинская власть говорит с июля. Представитель президента в парламенте Ирина Луценко сообщила, что документ будет обнародован к началу октября, после консультаций президента Петра Порошенко с западными партнерами. Разговор состоялся в ходе визитов украинского президента в США и Канаду.

Вопрос, потребовавший дополнительного обсуждения, по словам Луценко, был связан с организацией миротворческой миссии для Донбасса. Зампредседателя Верховной рады Ирина Геращенко, которая в составе украинской делегации находилась в Америке, сообщила, что этот вопрос вообще не будет включен в текст законопроекта. Тема миротворцев будет продвигаться в ООН, а в Верховной раде будут рассматриваться положения, «как реинтегрировать эти территории и как демилитаризовать их».

Первым о подготовке нового закона (который условно называли вначале «о деоккупации Донбасса», затем «о реинтеграции Донбасса») сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Разница в условном названии отражает разницу в подходах к решению проблемы Донбасса. К настоящему времени представители украинской власти заверили Запад, что речь не может идти о силовом сценарии. Порошенко утверждает, что Киев намерен возвращать контроль над частью Донбасса политико-дипломатическим путем. Но нуждается в помощи миротворческой миссии ООН.

Эта миссия, с точки зрения украинской стороны, должна выступить гарантом выполнения сторонами обязательств. Но нюанс в том, что в Киеве считают противником Украины в Донбассе Россию, а ДНР и ЛНР воспринимают как «марионеточные образования», с которыми не собираются проводить переговоры. Россия же отрицает свою причастность к конфликту и рекомендует Киеву договариваться об урегулировании с республиками.

Это противоречие отразилось и на позициях Украины и РФ относительно формата миротворческой миссии. Как следовало из выступлений на Генассамблее ООН, российская сторона предлагает ввести миротворцев для защиты гражданских наблюдателей ОБСЕ. Украинская сторона требует не связывать работу двух миссий, а миротворцев ООН расположить по всей территории Донбасса, включая линию госграницы между Украиной и РФ.

Поскольку в Киеве предполагают, что Россия в Совбезе ООН применит право вето к украинской резолюции об организации миротворческой миссии, в США и Канаде обсуждались выходы из этой ситуации. Ирина Геращенко, поясняя журналистам, почему украинская делегация не торопится зарегистрировать в Совбезе ООН свой вариант резолюции, сказала: «У Украины есть план. И мы будем действовать так, чтобы этот план реализовать. Вопрос не в том, чтобы просто подать проект резолюции. В ситуации, когда Россия заблокирует любую украинскую резолюцию, мы должны подготовить фундамент».

Ранее чиновники в Киеве сообщали, что закон о реинтеграции станет краеугольным камнем такого фундамента. Сообщалось, что в тексте Россия признается «государством-агрессором», неподконтрольные Киеву районы Донбасса – «временно оккупированной территорией». Соответственно режим АТО планируется отменить, вместо него ввести иной режим (без объявления военного положения), меняющий логику применения ВСУ и систему управления украинскими силовыми структурами в Донбассе. При этом представители украинской власти подчеркивают, что о наступлении речь не может идти.

Источники в Киеве отмечают, что логика закона такова: до момента ввода международной миротворческой миссии в Донбасс ответственность за ситуацию в неподконтрольных Киеву районах несет Россия. После ввода миротворцев (после прекращения огня, отвода войск и военной техники) Украина начинает постепенно возвращать ситуацию под свой контроль.

Научный руководитель фонда «Демократические инициативы» им.И.Кучерива Алексей Гарань считает, что восприятие конфликта в Донбассе западными политиками изменилось. «На нас оказывали давление. Мы помним, как два года тому назад нам говорили об «особом статусе» Донбасса. Год тому назад – о «выборах» на оккупированной территории, что, конечно, противоречило интересам Украины и здравому смыслу. Но нам удалось объяснить, что в этом нет логики. И сейчас, как мы видим, больше нет таких разговоров… Речь идет о том, что вначале – безопасность. Запад стал лучше понимать украинскую аргументацию… Четкое признание того, что происходит российская агрессия и что именно Россия ответственна за войну в Донбассе», – написал он в блоге.

Руководитель Международного института демократий Сергей Таран убежден, что украинской делегации удалось убедить западных лидеров в правильности своего видения миротворческой миссии: «Либо миссия состоится на наших условиях, либо она не состоится вообще». В худшем случае, по мнению политолога, Россия заблокирует украинскую резолюцию: «Но сопротивление – это не тупик, а новые возможности. Для Запада это станет поводом для плана «Б»: предоставление Украине летального оружия плюс новые санкции».

Кстати, замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев сообщил, что в ближайшее время в Киев приедет министр обороны Канады Харджит Сингх Саджан. О визите Порошенко договорился в ходе переговоров с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и министром иностранных дел Канады Христей Фриланд. Речь шла, в частности, «о дальнейшем углублении двустороннего сотрудничества в оборонной сфере, включая поддержку Украины в вопросе развития тесных партнерских отношений с НАТО». Порошенко заявил: «Друзья познаются в беде. И все время мы чувствуем плечо Канады, в том числе в сфере безопасности и оборонной политике».

Украинский политолог Виктор Уколов считает, что дан четкий сигнал миру: Соединенные Штаты поддерживают позицию Украины. Миротворцы ООН должны встать на границе (между Украиной и РФ. – «НГ»), блокируя поставки оружия и военной силы с территории России.

Команда Петра Порошенко подтверждает, что в США и в Канаде украинский президент нашел поддержку своего видения формата миротворческой миссии. «Теперь, после визита президента в США и Канаду, можно утверждать: если ранее вопрос размещения миротворческой миссии был лишь инициативой Украины, то сегодня это инициатива всего цивилизованного демократического мира», – сказал журналистам Елисеев.

Гарань допустил, что Украине могло бы быть выгоднее размещение миротворцев на линии разграничения.

Независимая газета. 25.09.2017

Читайте также: