Додон не исключил протестов с целью смены власти в Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что до конца года могут пройти масштабные антиправительственные митинги с требованием смены власти в стране, передает РИА Новости.

В конце июля Конституционный суд Молдавии признал декрет Додона о проведении 24 сентября республиканского консультативного референдума не соответствующим основному закону, напоминает агентство. Глава республики планировал вынести на голосование вопросы о расширении полномочий президента, досрочных выборах в парламент, сокращении числа депутатов с 101 до 71, о возврате гражданам выведенного из республиканских банков миллиарда долларов, а также о преподавании истории Молдавии в школах страны.

"24 сентября мы выйдем на протесты в поддержку тех четырех вопросов (по консультативному референдуму). Но если понадобится, то в Кишиневе мы соберемся только для великого национального собрания, где мы должны выйти все вне зависимости от геополитических преференций, для того чтобы свергнуть эту власть", — приводит РИА Новости слова Додона, сказанные им в эфире телеканала "НТВ-Молдова".

По словам президента, это может произойти в двух случаях: если станет ясно, что власти "готовятся к дестабилизации, к войне на Днестре" или "если будет видно, что они запускают инициативы по снятию с должности президента, что тоже приведет к дестабилизации ситуации".

"Вот к этим сценариям мы очень серьезно готовимся. Не исключаю, что резолюцией митингов 24 сентября будет подготовка к великому национальному собранию до конца этого года. Великое национальное собрание – это антиправительственный митинг. Серьезно рассматриваю возможность созыва великого национального собрания, которое закончится не хороводами, а мы поставим точку в этом вопросе", — пояснил молдавский лидер.

Он напомнил, что "обычно те, кто приходят к власти с революцией, в девяти из десяти случаев уходят так же". "А эта власть пришла в Молдавии в результате попытки государственного переворота 7 апреля 2009 года", — добавил Додон.

Президент отметил, что не хочет подобного развития событий. "Я всеми силам пытался и пытаюсь сделать все возможное, чтобы не было дестабилизации ситуации. Но если по-другому никак, то народ выйдет, и президент будет рядом", — сказал он.

Молдавия, согласно Конституции, является парламентской республикой, поэтому основная власть сосредоточена у премьер-министра, назначаемого депутатами. Полномочия президента Молдавии ограничены.

Додон также в очередной раз подтвердил, что не допустит развязывания войны в Приднестровье.

"Кишинев никогда на Приднестровье нападать не будет… У нас таких возможностей нет. Не случайно я прошел (проинспектировал — ред.) все военные базы в Молдавии. Нет у нас ничего такого, что мы готовимся к войне. Кишинев не будет делать таких ошибок. Как главнокомандующий и президент никогда это не подпишу", — сказал он.

По словам президента, он понимает, что в превращении региона в очередную горячую точку есть заинтересованные люди на Западе. "Им было бы интересно затащить сюда РФ…, но это ничего общего с нашими национальными интересами не имеет, и мы не должны этого допустить", — добавил Додон.

Он также подтвердил свое намерение до конца сентября обратится к России, Европейскому союзу и ОБСЕ с призывом, чтобы они "подтвердили свою позицию и помогли в обеспечении стабильности в Молдавии".

"Это очень важно с учетом геополитических баталий Запад-Восток. Нам нужно, чтобы Россия, ЕС, ОБСЕ выступили еще раз с декларацией. Не исключаю, что мы запустим процесс консультаций на уровне представителей этих важнейших региональных игроков, чтобы обеспечить стабильность в стране", — подчеркнул молдавский президент.

Читайте также: