Дачич: ЕС будет либо расширяться, либо медленно умирать

Министр иностранных дел и вице-премьер Сербии Ивица Дачич надеется, что до момента вступления Сербии в Европейский союз противостояние между Россией и США закончится, потому что «когда слоны ссорятся, трава от этого страдает», передает EADaily.

«Если до нашего вступления в ЕС, которое неизвестно когда произойдет, конфронтация России и Запада не закончится, это будет проблемой для всех нас, даже для самого Евросоюза. Поэтому я и сказал, что мы должны соблюдать свой интерес», — приводит слова Дачича сербское агентство Beta.

Министр иностранных дел Сербии отметил, что расширение Евросоюза оказало бы благотворное действие на сам Союз. По его словам, процесс расширения либо продолжится, либо ЕС будет медленно умирать.

Поводом для такого заявления Дачича стало письмо председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера, в котором утверждается, что до конца действия мандата нынешнего состава Европейской комиссии условия для вступления в ЕС какой-либо страны Западных Балкан не будут выполнены. Как отметил глава МИД Сербии, «это ничем не отличается от того, что он [Юнкер] говорил и раньше», и даже, по словам Дачича, на этот раз глава Еврокомиссии более положительно отозвался о расширении ЕС, чем в своих ранних заявлениях.

Как сообщил сербский министр, в октябре начнется «серьезный диалог» о главе 31 переговорного досье («Внешняя и оборонная политика и политика безопасности»), в ходе которого Сербию посетит делегация европейского внешнеполитического ведомства во главе с верховным представителем Федерикой Могерини.

Ранее председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в своем письме о намерениях, адресованном председателю Европейского парламента, обозначил планы Комиссии составить до конца текущего года Стратегию присоединения Сербии и Черногории к ЕС. В письме в качестве возможного срока вступления этих двух балканских стран в Евросоюз упоминается 2025 год. Во всяком случае, Юнкер отбросил возможность принятия новых членов в ЕС до окончания мандата действующей комиссии в 2019 году.

Читайте также: