Аналитики ВШЭ предупреждают об ускорении инфляции в Белоруссии

Экономика Белоруссии демонстрирует тенденции, которые могут привести к ускорению инфляции, говорится в распространенном 1 сентября периодическом обзоре Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ) по итогам июля, передает Финмаркет.

"Пока Нацбанк сообщает о снижении инфляции, в экономике появляются тенденции, которые могут привести к ее ускорению", - считают эксперты ВШЭ.

В своем обзоре они отмечают, что в настоящее время потребление в Белоруссии остается слабым, и зарплаты только недавно начали показывать реальный рост. Однако, считают аналитики, ряд факторов окажет влияние на тренд инфляции в ближайший год.

Так, на разогрев инфляции в республике, по мнению экспертов, могут повлиять низкие ставки по кредитам для физлиц. В частности, ставки по кредитам физлицам снизились до минимального значения с декабря 2006 года, а объем кредитов вырос.

Аналитики отмечают также, что ранее обсуждавшаяся цель правительства по повышению средней заработной платы до $500 в месяц была подтверждена в выступлении премьер-министра Андрея Кобякова.

"Оказалось, что вместо абстрактной цели, как это бывает в правительственных выступлениях, например, удвоение производительности или ВВП, прописанное в пятилетках, у правительства составлен план по достижению этого показателя. Однако появились определенные нюансы: теперь вместо плана в $500 в месяц правительство таргетирует 1 тыс. белорусских рублей, что по текущему курсу составляет $515", - говорится в обзоре.

При этом, констатируют эксперты, в июне номинальная заработная плата составила 819 бел. рублей, таким образом, предполагается рост почти на 25% до конца 2017 года. "Стоит отметить, что в конце года (в декабре) зарплаты сезонно повышаются на 10%", - добавляется в отчете.

Кроме того, правительство страны вновь запустило льготное строительство. Так, правительство утвердило госпрограмму кредитования, согласно которой часть долга и процентов будет выплачиваться государством. При этом до конца 2017 года планируется освоить по этой программе 135 млн бел. рублей.

Аналитики отмечают также, что "до конца года на выплату пенсий в Белоруссии будет дополнительно направлено 500 млн бел. рублей, что либо перейдет напрямую в инфляцию, либо обернется покупкой долларов и давлением на курс".

Согласно прогнозу социально-экономического развития на 2017 год, инфляция по итогам года не должна превысить 9%.

При этом на прошлой неделе пресс-служба правительства со ссылкой на премьер-министра Андрея Кобякова сообщила, что инфляция в Белоруссии в 2017 году может составить не более 7%.

По итогам первого полугодия рост потребительских цен равнялся 3,4%.

Кроме того сообщалось, что Национальный банк Белоруссии с 13 сентября снизит ставку рефинансирования с 12% до 11,5% годовых.

Регулятор объясняет такое решение фактическим уменьшением инфляции. "В августе 2017 года в годовом выражении прирост потребительских цен оценивается на уровне чуть ниже 6%, базовая инфляция - около 5% в годовом выражении. Нахождение в течение длительного времени темпов прироста потребительских цен в узком диапазоне (6-6,5%) отражает устойчивость процессов замедления инфляции и достаточно высокую вероятность ее сохранения на данном уровне в ближайшие месяцы", - отмечает НББ.

При этом, как сообщалось, значимых рисков для ускорения роста цен со стороны монетарных факторов, а также платежного баланса и валютного рынка в среднесрочной перспективе Центробанк не наблюдает.

В 2018 году правительство страны прогнозирует инфляцию на уровне 7%.

Инфляция в Белоруссии в 2016 году составила 10,6% при прогнозе 12%.

Читайте также: