В ЕАЭС обсуждают создание более 130 тысяч операционных проектов

В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) изучают возможность создания более 130 тысяч совместных операционных проектов, сообщил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев на пленарном заседании форума "Евразийская неделя", стартовавшем 24 августа в Астане. Об этом сообщает Интерфакс-Белоруссия.

"В настоящее время сформированы 12 евразийских платформ, по которым обсуждается создание более 130 тыс. совместных операционных проектов по таким направлениям как космос, медицина, ИКТ (информационно-коммуникационные технологии - ред.), экология, будущее природных ресурсов, сельское хозяйство. В перспективе это позволит укрепить технологическую модернизацию наших стран, объединит усилия бизнеса, науки и госсектора с целью продвижения передовых научных разработок", - сказал Сагинтаев.

По его словам, именно промышленная кооперация является одной из наиболее эффективных форм объединения компаний по производству продукции, а подобные объединения позволяют не только получить хорошую прибыль, но и выдерживать острую конкурентную борьбу."Уже сегодня в Казахстане работает более 8 тыс. совместных предприятий со странами ЕАЭС. Считаю это хорошим показателем поддержки интеграции со стороны предпринимателей. Мы будем рады дальнейшему расширению этого списка предприятий", - отметил казахстанский премьер-министр.

24 августа в Астане начал работу трехдневный международный форум "Евразийская неделя", организованный странами ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). Для участия в форуме прибыли представители органов государственной власти, деловых кругов и бизнес-сообщества из 42 стран. Программа "Евразийской недели" включает более 30 дискуссионных мероприятий, которые охватывают 13 отраслей экономики, стратегически значимых для общего рынка ЕАЭС. На панельных дискуссиях, семинарах и круглых столах выступят более 300 спикеров из 17 стран. В рамках "Евразийской недели" 25 августа пройдет саммит губернаторов ЕАЭС, где руководители более чем 20 регионов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России соберутся, чтобы обсудить вопросы межрегиональной кооперации.

Читайте также: