Узбекистан и Индия подписали 42 документа на сумму более $150 млн

В рамках визита делегации Узбекистана в Индию и по итогам узбекистанско-индийского бизнес-форума с участием представителей деловых кругов двух стран подписано 22 контракта на сумму более $80 млн, а также 20 инвестиционных соглашений на сумму более $70 млн, передает REGNUM со ссылкой на сообщение МИД Узбекистана, распространенное 23 августа.

За последние пять лет товарооборот между Узбекистаном и Индией увеличился более чем вдвое и по итогам 2016 года достиг $370 млн, а в первом полугодии текущего года составил $166,5 млн. В Узбекистане осуществляет деятельность 101 предприятие с участием индийского капитала, в том числе 15 - со 100-процентным иностранным капиталом.

«Вместе с тем следует признать, что имеется существенный потенциал для дальнейшего увеличения объемов и диверсификации номенклатуры товарооборота», — говорится в сообщении дипведомства.

В частности, Узбекистан готов поставлять в Индию хлопковое волокно, хлопчатобумажную пряжу, нити и ткани, медь и изделия из нее, химическую продукцию, минеральные удобрения, электротехническую и кабельно-проводниковую, плодоовощную и другую продукцию, а также расширить спектр оказываемых услуг. Ташкент заинтересован в дальнейшем привлечении индийских высокотехнологичных компаний к реализации совместных проектов по организации производства востребованной готовой промышленной продукции, в том числе химических товаров, лекарственных препаратов, проектов в текстильной, кожевенной отраслях, сфере информационных технологий и телекоммуникаций.

Делегация Узбекистана во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым находилась в Индии 21 – 23 августа.

Читайте также: