Саргсян и Роухани обсудили создание ЗСТ между ЕАЭС и Ираном

Президенты Армении и Ирана Серж Саргсян и Хасан Роухани обсудили 6 августа в Тегеране ход переговоров о заключении соглашения по зоне свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы главы армянского государства.

"Стороны придали важность переговорам вокруг соглашения о свободной торговле между Исламской Республикой Иран и ЕАЭС. Президент Ирана отметил, что в этом направлении уже сделаны существенные шаги, подчеркнув, что … соглашение … будет достаточно эффективным", — говорится в сообщении.

Саргсян и Роухани также обсудили развитие армяно-иранских двусторонних отношений.

"Главы государств отметили важность осуществления крупных программ в ряде отраслей и реализации новых и перспективных проектов. Были рассмотрены вопросы, касающиеся взаимодействия в газовой, электроэнергетической, транспортной и коммуникационной сферах, в том числе использования транспортных и транзитных путей по территории Армении и Ирана, связывающих Персидский залив с Черным морем. Была отмечена важность развития сотрудничества в трехстороннем формате между Ираном, Арменией и Туркменистаном в газовой сфере", — отмечается в сообщении.

Роухани высоко оценил инициированную Арменией отмену въездных виз между двумя странами, что, по его словам, явилось важным шагом к расширению деловых связей, стимулированию экономической и инвестиционной деятельности, развитию туризма.

"Собеседники коснулись также вопросов региональной безопасности, в том числе переговорного процесса по решению карабахской проблемы. Саргсян представил нынешнюю ситуацию и позицию Армению по мирному разрешению проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ. Президент Ирана отметил, что нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован исключительно политическим путем", — говорится в сообщении.

Как сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), 5 августа в Тегеране ход переговоров по подписанию временного соглашения о ЗСТ между странами ЕАЭС и Ираном обсудили председатель ЕЭК Тигран Саркисян и первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири.

«В рамках переговорного процесса мы достигли важных результатов, причем за очень короткий срок. Я надеюсь, что мы снимем оставшиеся несогласованные вопросы в ближайшее время. Уверен, что наша встреча этому только поспособствует», – приводит пресс-служба ЕЭК слова Джахангири.

В свою очередь Саркисян заметил, что все страны ЕАЭС заинтересованы во временном соглашении о ЗСТ с Ираном, добавив, что «в будущем мы должны выйти на подписание всеобъемлющего соглашения, которое может быть шире и глубже, чем тот документ, над которым наши команды сейчас работают».

Стороны также обменялись информацией о положении дел в экономиках Ирана и стран ЕАЭС, подчеркнув, что свободная торговля и снятие нетарифных барьеров могут оказать серьезное положительное влияние на рост товарооборота между странами ЕАЭС и Ираном.

Читайте также: