Макрон: Франция берет на себя инициативу реформы Евросоюза

Париж намерен до конца года подготовить дорожную карту о реформе Европейского союза, заявил 25 августа президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым в Варне, передает ТАСС.

"Сейчас настал благоприятный момент для объединения усилий всех государств ЕС - и новых, и старых - в решении общих проблем. Франция берет на себя инициативу реформы Европы, до конца года дорожная карта о необходимых ЕС реформах будет подготовлена", - приводит агентство слова Макрона.

Ранее на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Болгарии Руменом Радевым французский президент, комментируя позицию Польши по реформе статуса открепленных работников, которые имеют возможность работать в любой стране ЕС, заявил, что Польша выступает против интересов объединенной Европы.

"Польша не определяет направления развития Европы. Польша выступает против европейских интересов и не имеет никакого отношения к развитию Европы, - цитирует ТАСС Макрона. - Европы была создана для объединения людей, развития общего рынка, которым Польша пользуется. Европа это пространство общих ценностей и демократических убеждений, но Польша эти принципы нарушает".

Президент Франции выразил уверенность, что польская позиция не получит поддержки других стран ЕС, а он сумеет убедить коллег в необходимости реформ: "Я не думаю, что позиция Польши может помешать реформам, потому что этот вопрос решается квалифицированным большинством. Надеюсь, что сумею убедить коллег в необходимости этой реформы".

"Нормативные перемены должны объединять, а не разъединять Европу, нужно стремиться искать баланс интересов старых и новых членов ЕС. Устойчивая региональная политика, которая будет способствовать сближению жизненных стандартов населения разных стран, будет реальным решением проблемы", - прокомментировал тему болгарский президент Румен Радев.

Эмманюэль Макрон стремится изменить режим, который позволяет полякам, румынам, словакам и болгарам получать рабочие места в Европе с меньшей заработной платой, чем в среднем в экономически развитых регионах ЕС, напоминает ТАСС. Французский президент считает, что максимальный срок трудовых договоров должен быть сокращен с трех лет до одного года. Польша с этим предложением не согласна.

Читайте также: