Лавров и Могерини обсудили отношения между Россией и ЕС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини обсудили 7 августа "на полях" форума АСЕАН в Маниле отношения между Россией и Евросоюзом, а также ситуацию в Сирии и на Украине, передает ТАСС со ссылкой на сообщение российского дипведомства.

"Обсуждены актуальные вопросы российско-еэсовских отношений и международной повестки дня, в том числе проблематика сирийского урегулирования, ситуация в Ливии и на Украине", - приводит агентство выдержку из сообщения.

В последний раз Лавров и Могерини встречались в начале июля в Брюсселе.

7 августа в Маниле глава МИД РФ также провел переговоры с коллегой из КНДР Ли Ен Хо.

"Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам развития двусторонних отношений, обсудили текущую ситуацию на Корейском полуострове в контексте обеспечения безопасности в Северо-Восточной Азии", - приводит ТАСС выдержку из сообщения российского МИДа.

Кроме того, российский министр встретился с главой МИД Японии Таро Коно.

"Стороны согласовали проведение очередного раунда консультаций по вопросам налаживания совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах 17 августа в Москве, а также продолжение российско-японского диалога по стратегической стабильности на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств (18 августа, Москва)", - приводит ТАСС выдержку из сообщения МИД РФ.

Отмечается, что Лавров и Коно также обменялись мнениями "по вопросам развития двусторонних отношений, а также актуальным темам с акцентом на вопросы обеспечения безопасности в Северо-Восточной Азии".

Читайте также: