Китай занимает уникальное положение в механизме БРИКС

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов на днях в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства Синьхуа заявил, что сотрудничество БРИКС в основе своей несет добровольный, а не принудительный характер, а Китай играет уникальную роль в механизме БРИКС.

Чемезов отметил, что БРИКС объединяет суверенные страны, обладающие большой силой и желанием развиваться. Они осознают реальную ценность сотрудничества друг с другом, и это является первостепенным фактором, стимулирующим партнерство между ними. На протяжении последних лет страны БРИКС осуществили множество проектов двустороннего и многостороннего сотрудничества. Будучи ключевыми членами механизма БРИКС, Китай и Россия должны продолжать расширять деловое сотрудничество в таких сферах, как промышленность, военные технологии и инвестиции.

По словам гендиректора "Ростеха", Россия и Китай в настоящее время углубляют понимание и взаимное доверие, расширяют масштабы взаимодействия в различных сферах и наращивают темпы сотрудничества, включая и сотрудничество по военным технологиям. Китай всегда был стратегическим партнером «Ростеха», госкорпорация продолжит укреплять и развивать отношения с Китаем в области военных технологий. Сотрудничество двух сторон имеет широкие перспективы.

Чемезов дал положительную оценку достижениям Китая в реализации политики реформ и открытости. Он отметил, что за 30 с лишним лет быстрого и стабильного развития экономика Китая сейчас достигла впечатляющего масштаба. Китай стал второй крупнейшей экономикой и крупнейшей торговой державой мира. Если говорить о двусторонней торговле, Китай является крупнейшим торговым партнером России.

Что касается стратегии развития «Сделано в Китае 2025», Чемезов полагает, что эта стратегия направлена на всестороннее продвижение модернизации производственного сектора Китая. Некоторые области, выдвинутые в рамках данной стратегии, совпадают с приоритетными областями стратегии развития госкорпорации «Ростех» до 2025 года, включая создание высокотехнологичной продукции. Поэтому можно говорить о том, что крупные предприятия России и Китая идут одним и тем же путем развития. Обеим сторонам необходимо углублять сотрудничество в высокотехнологичных отраслях. У входящих в "Ростех" предприятий есть очень хорошая возможность для сотрудничества с китайскими партнерами по разработке высококлассной продукции гражданского назначения.

Чемезов подчеркнул, что стратегия развития «Сделано в Китае 2025» идет на пользу не только Китаю, но и торгово-экономическим партнерам Китая.

Он отметил, что Россия также играет уникальную роль в рамках БРИКС. Ее преимущества состоят в наличии мощного военного и промышленного потенциала и огромном влиянии в сфере международной безопасности. Чемезов также заявил, что "Ростех", будучи высокотехнологичной промышленной корпорацией, надеется на развертывание плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями стран БРИКС. Он выразил уверенность в том, что у такого сотрудничества есть прочный фундамент и широкие перспективы.

Госкорпорация «Ростех» была учреждена в 2007 году. В ее рамках консолидированы крупные предприятия российской военной промышленности. Президент корпорации назначается напрямую президентом России. Это одна из крупнейших промышленных корпораций страны. В число ее холдинговых компаний входят ряд военно-промышленных холдингов, таких как Рособоронэкспорт и Вертолеты России, а также крупные гражданские компании. Их деятельность затрагивает множество сфер, включая военную промышленность, телекоммуникации, энергетику и авиацию. В состав корпорации входит более 700 предприятий.

Китайский оригинал интервью был опубликован 30.08.2017: 专访:中国在金砖国家机制中的地位独一无二——访俄罗斯国家技术集团公司总裁切梅佐夫 

ИноСМИ. 31.08.2017

Читайте также: