Китай построит свою часть газопровода "Сила Сибири" до конца 2019 года

Китайская нефтегазовая Petrochina, дочерняя компания государственной CNPC, построит часть газопровода "Сила Сибири" на своей территории до конца 2019 года, заявил президент и вице-председатель компании Ван Дунцзинь, сообщает 24 августа РИА Новости. Он также подтвердил, что поставки российского газа в Китай начнутся до конца 2019 года, передает агентство Блумберг его слова.

В начале июля председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что "Газпром" и CNPC подписали соглашение, согласно которому поставки газа по газопроводу "Сила Сибири" начнутся 20 декабря 2019 года.

На данный момент построено около 979 километров газопровода "Сила Сибири", к концу 2017 года будет построено более 1300 километров, объявил 23 августа "Газпром". В российской компании отметили, что строительство идет с опережением графика.

"Газпром" и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту, напоминает РИА Новости. Договор заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай по магистральному газопроводу "Сила Сибири". Общая протяженность газопровода составит около 4 тысяч километров, его работу будут обеспечивать восемь компрессорных станций общей мощностью 1331 МВт.

Читайте также: