Киев уверен: решение по Донбассу уже принято

Татьяна Ивженко

В Киеве сегодня ждут спецпредставителя Госдепартамента США Курта Волкера, который в понедельник провел переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. То, что никаких утечек информации после минской встречи не было, некоторые расценивают как тревожный сигнал. «Думаю, что решение по Донбассу по большому счету уже принято», – сказал в интервью «5 каналу» замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак.

По мнению украинского замминистра, суть решения в том, что российские силы уйдут из Донбасса: «Они уйдут оттуда. Единственное, что сегодня обсуждается, как они уйдут, на каких условиях и так далее». Грымчак убежден, что украинская позиция будет учитываться на российско-американских переговорах.

Официально стратегия урегулирования в Донбассе обсуждается на уровне «нормандской четверки», тактические вопросы – на уровне контактной группы в Минске. США заняли позицию консультанта, выступая в партнерстве с европейскими посредниками по урегулированию. Россия в момент подписания Минских соглашений (от сентября 2014 года) и Комплекса мер по выполнению Минских соглашений (от февраля 2015 года) официально признавалась посредником – наравне с Германией и Францией. И хотя в политических заявлениях украинских и некоторых западных лидеров звучали обвинения в российской причастности к ситуации в Донбассе, в официальных документах это не было зафиксировано.

Владислав Сурков после трехчасовой встречи в Минске с Куртом Волкером намекнул, что российская сторона не отказалась от своей прежней позиции: никакого отношения к конфликту на востоке Украины РФ не имеет, а в форматах по урегулированию играет роль посредника. «Мы согласились, что текущая ситуация на юго-востоке Украины не может устраивать ни конфликтующие стороны, ни внешние силы, содействующие урегулированию», – сказал он журналистам. В целом Сурков оценил разговор с Волкером как «полезную и конструктивную» встречу.

Президент украинского Фонда национальных стратегий Тарас Березовец отметил в своем блоге, что первая встреча российского и американского представителей по Донбассу носила ознакомительный характер. Он обратил внимание на особенность знакомства: «Сурков перенял методы своего босса, который служил в КГБ, а Волкер – кадровый разведчик и бывший аналитик ЦРУ. Зондируют друг друга». Это происходит на фоне ухудшившихся российско-американских отношений, отметил Березовец: «Вашингтон сегодня в принципе не готов о чем-то серьезном договариваться с Москвой». А украинскую проблематику он сравнил с дубинкой в руках США.

Политический аналитик Дмитрий Корнейчук считает, что следует обращать внимание в первую очередь не на то, какой опыт имеют Сурков и Волкер, а на то, какую миссию они выполняют на данном этапе. На своей странице в соцсети он написал: «Никакой утечки информации со встречи Волкера и Суркова. Значит, все нормально. Все детали согласованы «орговиками»… Теперь Волкер донесет информацию Порошенко – и ждем скорую встречу лидеров «нормандской четверки».

Источник «НГ» в Киеве отметил, что договоренности об урегулировании путем параллельного выполнения пунктов Минских соглашений, связанных с обеспечением безопасности, и политических пунктов ранее были достигнуты на уровне Суркова и Виктории Нуланд (которая в администрации Обамы отвечала за украинское направление). Однако они не были выполнены, поскольку в Верховной раде не нашлось достаточного количества голосов для утверждения необходимых законов. С прошлого года команда Порошенко заняла твердую позицию о поэтапном выполнении Минских соглашений: вначале – вопросы, позволяющие установить в Донбассе режим безопасности под контролем ОБСЕ, затем – политические пункты Минских соглашений в украинском прочтении.

Украинская власть официально объявила, что противником в Донбассе является Россия, а ЛНР и ДНР – марионеточные образования, система которых должна быть демонтирована в ходе выполнения Минских соглашений. Российская сторона, не признавая своего участия в конфликте, рекомендовала Киеву начать прямые переговоры с Донецком и Луганском – и согласовать с республиками политические вопросы.

С этого момента ситуация зашла в тупик, отметил в недавнем интервью изданию «ЦензорНЕТ» дипломат, бывший представитель Украины в политической подгруппе контактной группы в Минске Роман Безсмертный. Он отметил, что ситуация была законсервирована: стороны не продвинулись в выполнении Минских соглашений из-за непреодолимых противоречий.

Безсмертный отметил, что сдвинуть ситуацию с мертвой точки могли бы новые участники переговоров (в первую очередь США) и новые подходы.

Примечательно, что Владислав Сурков после встречи с Куртом Волкером указал журналистам на связь урегулирования с решением политических вопросов. «Договорились о продолжении совместной работы, определили темы для следующей встречи. Согласились с тем, что мирный процесс и на политическом треке, и в сфере безопасности может и должен идти быстрее», – объединил две темы Сурков.

В Киеве, как отмечают собеседники «НГ», по-прежнему не готовы принимать политические решения параллельно с обеспечением безопасности в Донбассе, а настаивают на поэтапном урегулировании. Но и США, и европейские посредники (в первую очередь Германия накануне выборов) заинтересованы в скорейшем решении украинского вопроса, считает Дмитрий Корнейчук.

Эксперт по вопросам внешней политики, бывший сотрудник МИД Украины Олег Волошин в комментарии «Стране» отметил, что без учета украинских интересов решение проблемы Донбасса невозможно, но позиция Вашингтона имеет огромное значение: «Прорыв будет, если американцы поставят на решение проблемы, а не просто на поддержку украинской позиции. Поддержку можно оказывать еще и пять, и десять лет, а конфликт при этом будет тлеть…»

В Киеве допускают, что на российско-американских переговорах достигнуты какие-либо договоренности о начальных шагах (например, о полном прекращении огня и отводе войск – то есть выполнении первых пунктов Минских соглашений, которые не вызывают разночтений). Но многие чиновники и аналитики не верят в то, что на этом конфликт будет исчерпан. В последние дни говорят о том, что российская сторона попытается дестабилизировать ситуацию в Украине, чтобы спровоцировать смену власти.

Считается, что опасный период начинается на этой неделе, с празднования Дня независимости Украины. В середине месяца глава СБУ Василий Грицак, по сообщению телеканала «112 Украина», заявил о «существенной активизации российских спецслужб на территории нашего государства». Он сообщил, что в июле-августе СБУ раскрыла три группы, которые готовили диверсии и теракты. Кроме того, Грицак заявил об угрозе убийств политических и общественных деятелей: «Это должны быть яркие личности, независимо от того, представители власти или оппозиции, – чтобы убийство такого деятеля принесло ожидаемый для них (диверсионных групп. – «НГ») общественный резонанс».

На днях замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в эфире того же телеканала заявил, что в начале сентября в Киеве возрастет угроза неких акций, которые должны привести к дестабилизации ситуации.

Независимая газета. 23.08.2017

Читайте также: