Казахстан и Беларусь будут сотрудничать в космической сфере

В ходе состоявшейся 13 августа в Астане встречи глав правительств Казахстана и Беларуси Бакытжана Сагинтаева и Андрея Кобякова подписан ряд двусторонних соглашений, передает Казинформ.

В частности, между правительствами двух стран заключено соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусской торгово-промышленной палатой и Внешнеторговой палатой Казахстана.

На сайте премьер-министра Казахстана сообщается, что на встрече в Астане Сагинтаев и Кобяков обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Особое внимание стороны уделили реализации Плана совместных мероприятий по развитию торгово-экономических отношений на 2017–2018 годы.

Белорусский премьер-министр по итогам переговоров заявил, что Беларусь намерена максимально активизировать торгово-экономическое взаимодействие с Казахстаном, передает Интерфакс.

"С этой целью мы заинтересованы в скорейшем подписании договора и программы социально-экономического сотрудничества Беларуси и Казахстана до 2026 года, которые закрепят стратегические направления нашего сотрудничества", - цитирует Кобякова пресс-служба белорусского правительства. Отмечается, что эти документы планируется подписать во время предстоящего официального визита в Минск президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Кобяков также отметил, что Беларусь готова на правительственном уровне поддержать предложения по перспективным проектам в таких областях, как нефтехимия, сельское хозяйство, энергетика, транспорт и логистика, инновации.

Читайте также: