Туркменистан и Грузия договариваются о сотрудничестве в сфере транспорта

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял 30 августа находящегося с официальным визитом в Ашхабаде премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили. Они обсудили повестку межгосударственных отношений, включая перспективы развития сотрудничества в торгово-экономической сфере, а также региональные транспортные проекты, передает EADaily.

«Мы заинтересованы активизацией региональных транспортных проектов и думаем, что это предмет обоюдного интереса. Поэтому мы находимся здесь, чтобы рассмотреть эти проекты. Также была высказана надежда, что встреча с президентом Туркменистана даст новый импульс развитию двусторонних отношений в культурной, научной и образовательной сферах», — сообщает пресс-служба правительства Грузии.

Этот визит является первым для Георгия Квирикашвили в Туркменистан в качестве главы правительства. В состав правительственной делегации вошли вице-премьер, министр финансов Дмитрий Кумсишвили, министр экономики Георгий Гахария, министр энергетики Илья Элошвили, министр регионального развития и инфраструктуры Зураб Алавидзе, заместитель министра иностранных дел Давид Джалагания, а также советники премьера Тедо Джапаридзе и Гоги Вашакмадзе.

30 августа в Ашхабаде состоится заседание туркмено-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Дипломатические отношения между Грузией и Туркменистаном были установлены 16 июля 1992 года. На сегодняшний день страны в основном сотрудничают в экономической и гуманитарной сферах. Граждане Туркменистана могут посещать Грузию без виз, а обладателям грузинского паспорта для въезда в Туркменистан требуется соответствующая виза.

Читайте также: