Додон и Рогозин провели переговоры в Тегеране

Президент Молдавии Игорь Додон и вице-премьер России Дмитрий Рогозин 5 августа на переговорах в Иране обсудили меры, которые необходимо предпринять, чтобы не допустить обострения ситуации в двусторонних отношениях, и вокруг Приднестровья. Об этом глава Молдавии сообщил по телефону корреспонденту ТАСС по итогам встречи, которая состоялась в российском посольстве в Иране. В субботу в Тегеране Додон и Рогозин приняли участие в церемонии инаугурации президента Хасана Рухани.

"Провели очень хорошую, конструктивную встречу, обсудили меры, которые необходимо предпринять, чтобы не допустить ухудшения ситуации в двусторонних отношениях после известного решения [молдавского] правительства (объявить вице-премьера России персоной нон грата - прим. ред.), а также ситуацию вокруг Приднестровья. Попросил наших российских партнеров воздержаться от мер и санкций, которые затронут и будут бить по интересам простых граждан и экономических агентов", - сообщил глава Молдавии.

Он подчеркнул, что и дальше рассчитывает на продолжение диалога с Рогозиным, который является сопредседателем межправительственной комиссии и спецпредставителем президента РФ по Приднестровью.

Додон высказал мнение, что действия в отношении Рогозина молдавского правительства, которое контролирует проевропейская коалиция, выдают нежелание сотрудничать с Россией для решения важнейших проблем, с которыми сталкиваются молдавские экономические агенты и граждане республики, работающие в РФ.

"Эти действия направлены на подрыв усилий президентов Молдовы и России по восстановлению стратегического диалога и партнерства между нашими странами", - отметил молдавский президент. Он подчеркнул, что такая позиция категорически неприемлема и не может быть одобрена подавляющим большинством граждан Молдавии, более 65% которых, как свидетельствуют опросы, считает Россию дружественным государством.

"Как президент я намерен отстаивать интересы молдавского народа и блокировать всеми возможными законными средствами, вплоть до бойкота проектов законов, принимаемых парламентом, попытки правящей демократической партии саботировать и разрушать наши двухсторонние отношения с РФ", - заявил Додон.

Как напоминает ТАСС, 28 июля самолет авиакомпании S7, на борту которого находился Дмитрий Рогозин и члены делегации РФ, направлявшиеся на торжественные мероприятия в честь 25-летия миротворческой операции в Приднестровье, не был пропущен через воздушное пространство Румынии и был вынужден уйти на запасной аэродром в Минск. Визит вице-премьера РФ был сорван, а 2 августа правительство Молдавии объявило Рогозина персоной нон грата. Таким образом, ему будет запрещено въезжать в Молдавию и пересекать ее территорию транзитом. По словам вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрея Галбура, такая мера была принята "из-за серии деклараций, которые носят недружественный и очерняющий характер в адрес Республики Молдова и ее граждан".

Читайте также: