Беларусь и Липецкая область увеличили объем взаимной торговли

Беларусь и Липецкая область России в январе-мае текущего года увеличили товарооборот более чем на 50%, передает БЕЛТА со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства антимонопольного регулирования и торговли республики.

"Беларусь - один из ведущих торговых партнеров Липецкой области. Согласно статистическим данным, взаимный товарооборот за январь-май 2017 года вырос на 53,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $115 млн. Экспорт составил $36 млн, импорт - $79 млн", - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что основу белорусского экспорта составили поставки холодильников, морозильников и холодильного оборудования, стиральных машин, бытовых электронагревательных приборов, электроплит, полиацеталей и полиэфиров, грузовых автомобилей. Что касается продовольственной группы товаров, то в этот регион поставлялись молоко и несгущенные сливки, фруктовые и овощные соки, воды, включая минеральные и газированные.

Из Липецкой области Беларусь импортирует плоский прокат из нелегированной и легированной стали, оборудование для сельского хозяйства, садоводства и лесоводства, холодильники, морозильники и холодильное оборудование, бумагу и гофрированный картон.

Заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Липецкой области состоялось 1 августа в Липецке. Белорусскую делегацию возглавил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович. Стороны обсудили дальнейшее развитие двусторонних отношений.

Читайте также: