Азербайджан и Туркменистан расширят сотрудничество в энергетике

Баку и Ашхабад отмечают важность расширения сотрудничества в области поставок энергоресурсов, направленного на диверсификацию маршрутов из Каспийского региона на мировые и европейские рынки. Об этом говорится в Декларации о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Туркменистаном, передает 9 августа Интерфакс-Азербайджан.

Декларация о стратегическом сотрудничестве была подписана президентами двух стран Ильхамом Алиевым и Гурбангулы Бердымухамедовым 8 августа, текст документа опубликован в туркменских СМИ.

Как сообщается на официальном сайте президента Азербайджана, в пакет документов, подписанный в рамках визита туркменского лидера в Баку, также вошел Меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран по дальнейшему развитию сотрудничества в энергетической сфере.

В декабре 2016 года на международной конференции "Нефть и Газ Туркменистана-2016" в Ашхабаде председатель Госконцерна "Туркменгаз" Аширгулы Беглиев сказал, что вариант транспортировки туркменского газа в европейском направлении не снят с повестки дня и Туркменистан рассматривает этот вариант как один из перспективных. Глава "Туркменгаза" тогда напомнил, что ранее была создана рабочая группа из руководителей топливно-энергетических ведомств Туркменистана, Азербайджана, Турции и Европейской комиссии для обсуждения первоочередных задач по диверсификации маршрутов вывода энергоносителей на мировые рынки, в том числе в европейском направлении".

Временный поверенный в делах ЕС в Туркменистане Любомир Фреборт, выступая на конференции "Нефть и газ Туркменистана-2016", отметил, что Европейская комиссия готовит в 2017 году очередную встречу рабочей группы с участием представителей ЕС, Азербайджана, Туркменистана и Турции по обсуждению проекта Транскаспийского газопровода.

Власти Азербайджана и Туркменистана ранее отмечали, что для прокладки трубопровода по дну Каспия достаточно согласия стран, по территории которых он будет проходить. Россия и Иран активно возражают против такого подхода и в свою очередь утверждают, что до решения вопроса по правовому статусу Каспийского моря этот инфраструктурный проект может быть реализован только с согласия всех пяти прикаспийских государств.

По словам Гурбангулы Бердымухамедова, совместная работа над Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря близка к завершению, ожидается, что ее подписание состоится на очередной встрече глав прикаспийских государств.

В настоящее время Ашхабад активизирует сотрудничество с Баку в области энергетики как на двусторонней основе, так в более широком формате. До конца 2017 года в Ашхабаде планируется провести саммит глав государств Туркменистана, Азербайджана и Турции, на котором будут обсуждаться вопросы партнерства, в том числе в области ТЭК.

Проект Транскаспийского газопровода, мощность которого составит до 30 миллиардов куб. м газа в год, может стать частью Южного газового коридора, предусматривающего поставки природного газа из стран каспийского региона в страны Европы.

Читайте также: