Владимир Путин и Си Цзиньпин подвели итоги переговоров в Кремле

В Москве 4 июля прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Итоги встречи лидеры подвели на совместной пресс-конференции, передает РИА Новости.

Днем ранее Путин и Си Цзиньпин встречались на неформальном обеде в Кремле. Во вторник же состоялись полноформатные переговоры, по итогам которых стороны приняли два заявления и подписали десятки документов.

Экономическое сотрудничество

Путин назвал визит главы КНР центральным событием года для обеих стран и отметил "впечатляющую динамику" развития сотрудничества Москвы и Пекина.

По словам российского президента, он обсудил с главой КНР "весь спектр российско-китайских отношений". При этом ключевая роль отводилась экономическому сотрудничеству.

Так, Путин рассказал о росте товарооборота между странами.

"Отметили, в частности, что товарооборот в этом году, как и в прошлом, продолжает расти. В 2016 году его объем увеличился на 4% и составил 66 миллиардов долларов, а за четыре месяца этого года прирост заметно выше — 37% (24,5 миллиарда долларов)", — подчеркнул он.

Президент отметил, что "Газпром" продолжает согласовывать с Пекином параметры поставок газа по китайскому маршруту и рассказал о ходе работы над крупным совместным проектом — автомобильным маршрутом "Европа — Западный Китай". Строительство российского участка маршрута планируется завершить в 2019 году.

Путин пообещал поддержать китайский проект "Один пояс — один путь", сравнив его по потенциалу с совместным использованием Северного морского пути, Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей.

Затронул российский лидер и тему сельского хозяйства. По его словам, Россия увеличит поставки пшеницы в Китай, обсуждается вопрос об отмене ограничения на импорт мясной продукции.

Космос и финансы

Отдельное внимание стороны уделили сотрудничеству в высокотехнологичных областях.

"Речь идет о совместном освоении космического пространства. Готовится очередная программа сотрудничества в области космоса на 2018-2022 годы", — рассказал Путин.

Также Россия и Китай условились активно развивать кредитно-финансовые связи. Президент напомнил, что в прошлом году накопленные прямые капиталовложения из Китая увеличились на 12%, достигнув 2,3 миллиарда долларов.

"Поддержали договоренность между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Банком развития Китая о создании совместного инвестфонда объемом в 65 миллиардов юаней. Условились продолжить консультации по более широкому использованию национальных валют во взаимных расчетах и инвестиционной сфере", — добавил Путин.

По его мнению, этим мерам поможет открытие в Китае первого зарубежного отделения ЦБ РФ.

Международные отношения

Важную роль в переговорах заняли и вопросы международных отношений. Глава государства заверил, что Москва и Пекин продолжат укреплять сотрудничество.

Одним из внешнеполитических приоритетов России и Китая Путин назвал корейское урегулирование. По его словам, стороны намерены активно продвигать общую инициативу по решению корейского кризиса.

Так, обе страны выступили против размещения ПРО THAAD в Северо-Восточной Азии и договорились о мерах защиты своих интересов в сфере безопасности. Пекин и Москва призвали КНДР наложить мораторий на испытания, а Южную Корею и США — приостановить проведение учений в регионе.

Си Цзиньпин, в свою очередь, подчеркнул, что Китай настроен на координацию и взаимодействие с Россией в международных делах. В частности, для борьбы с терроризмом, урегулирования в горячих точках и формирования нового типа отношений между странами на основе взаимовыгодного сотрудничества.

"Будем усиливать нашу координацию и взаимодействие в рамках "Большой двадцатки" для содействия росту глобальной экономики", — добавил китайский лидер.

Подписанные документы

По итогам переговоров лидеры приняли совместные заявления об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия и о текущей ситуации в мире.

Кроме того, были подписаны российско-китайский меморандум о намерениях по взаимодействию в области развития информационного пространства и двустороннее соглашение о сотрудничестве в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории.

Также подписан меморандум о сотрудничестве в области развития международных транспортных коридоров  (МТК) "Приморье-1" и "Приморье-2".

Министерство экономического развития РФ и министерство коммерции КНР подписали заявление о совместном технико-экономическом обосновании Соглашения о Евразийском экономическом партнерстве.

"Газпром" и китайская национальная нефтегазовая корпорация China National Petroleum Corporation (CNPC) подписали соглашение о начале поставок российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири", старт поставок запланирован на 20 декабря 2019 года.

"Роснефть" заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве с китайской энергетической компанией CEFC ("Хуасинь").

АО "НИПИГАЗпереработка" (управляет строительством Амурского ГПЗ) и китайская China Gezhouba Group Corporation подписали контракт на строительство и монтаж установок по криогенному разделению газа Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Банк развития Китая (China Development Bank) договорились о создании Российско-китайского фонда инвестиционного сотрудничества в юанях объемом 68 млрд юаней ($10 млрд).

ВЭБ и China Development Bank подписали соглашение о совместной работе в сфере инноваций на сумму 50 млрд рублей (около 850 млн долларов).

Кроме того, был подписан ряд других документов.

Читайте также: