Вьетнамские компании инвестируют в калужский регион $450 млн

Порядка 450 миллионов долларов инвестиций получит Калужская область за счет строительства в регионе комплекса молочного животноводства и переработки молока вьетнамского концерна «Ти Эйч Груп». Это самый крупный инвестиционный проект региона, заявил 30 июня губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на встрече с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом. Об этом сообщает REGNUM.

«На этом этапе речь идет о 450 миллионах долларов США. Возможно, он (проект. - ред.) будет увеличен в объеме финансирования и расширения территории. Это важно, так как нашей стратегической задачей является развитие сельскохозяйственного производства», — подчеркнул Артамонов.

Глава калужского региона также пригласил вьетнамские компании принять участие в проекте, который осуществляет один из крупнейших в России логистических центров «Фрейт Вилладж Ворсино». Он уже позволил наладить контейнерное сообщение региона со странами Юго-Восточной Азии. Новый маршрут в три с половиной раза быстрее существующего пути через Дальний Восток.

В 2016 году внешнеторговый оборот Калужской области с Вьетнамом составил 4 млн долларов США и увеличился в 2 раза по сравнению с 2015 годом, напоминает агентство. С января по апрель 2017 года товарооборот вырос еще на 70%.

Предприятия Калужской области поставляют во Вьетнам электрические машины и оборудование, провода и кабели, инструменты, пищевые продукты, аппараты для медицинской промышленности. Из Вьетнама в калужский регион поступают кофе, чай, пряности, напитки, одежда и обувь, комплектующие для электрооборудования и транспортных средств.

Читайте также: