В США изучают варианты поддержки реализации Минских соглашений

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон изучает варианты того, как Вашингтон может быть вовлечен в поддержку реализации Минских соглашений для урегулирования конфликта на востоке Украины, заявил 5 июля высокопоставленный представитель Государственного департамента США во время брифинга, проводившегося в формате телеконференции. Об этом сообщает ТАСС.

"Все участники нормандского формата - Германия, [Франция], Украина и Россия - рассчитывают, что будет назначен американский коллега, с которым они бы могли работать. Не в рамках нормандского формата, а в качестве важной поддержки этого формата", - сказал представитель Госдепартамента.

9 июля Тиллерсон приедет в Киев с рабочим визитом. На переговорах с президентом Украины Петром Порошенко он намерен уделить особое внимание поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также урегулированию конфликта в Донбассе.

"Госсекретарь во время визита в Киев будет обсуждать возможности укрепления взаимодействия с украинским правительством и выстраивания новых отношений с народом Украины. Во время встреч [с руководством страны] основное внимание будет уделяться поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и тому, как можно урегулировать конфликт на востоке Украины и восстановить контроль над границами государства", - уточнил чиновник.

Ранее о том, что Тиллерсон изучает возможности более активного приобщения США к переговорному процессу по урегулированию конфликта в Донбассе сообщила посол США на Украине Мари Йованович.

"Я думаю, что мы пересматриваем нашу политику в отношении Украины, и я считаю, мы движемся дальше очень положительным и решительным образом", - приводит УНИАН Йованович. По ее словам, США намерены оказывать поддержку Украине "насколько это возможно".

Читайте также: