В Сербии рассчитывают на вторую нитку "Турецкого потока"

Сербия ожидает, что одна из ниток "Турецкого потока" пройдет через Сербию и Западные Балканы, заявил 10 июля президент Сербии Александр Вучич на сессии 22-ого Всемирного нефтяного конгресса в Стамбуле, передает РИА Новости.

"Принимая во внимание, что "Турецкий поток" на данный момент строится, Сербия ожидает соглашения того, что одна ветка пойдет через территорию Сербии и через территорию Западно-Балканских стран. Такая опция, безусловно, находится в интересах Сербии и других стран региона. Сербия хочет вносить вклад в разрешение проблем обеспечения энергобезопасности, и мы ждем ответа от наших европейских партнеров", — сказал Вучич, назвавший также положение своей страны "геостратегическим", которое можно использовать для транзита энергоресурсов.

В понедельник также стало известно, что Болгария планирует 11 июля подписать с Сербией соглашение о транзите газа "Турецкого потока". Об этом сообщил в Стамбуле болгарский премьер-министр Бойко Борисов.

"У нас подписана дорожная карта несколько недель назад. Это 15,7 миллиарда кубометров (объем поставок газа по второй нитке "Турецкого потока" — ред.) И завтра мы подпишем аналогичное соглашение с Сербией. Мы получим поток в 10 миллиардов кубометров из Болгарии в Сербию", — приводит РИА Новости слова Борисова.

"Если Россия хочет прекратить транзит газа через Украину, то мы можем взять газ из "Турецкого потока", — добавил он.

В начале июля СМИ сообщали, что "Газпром" и Венгрия подписали соглашение о поставках газа в страну по "Турецкому потоку", в случае реализации которого газ пойдет в Венгрию в том числе через территорию Сербии, однако "Газпром" рассматривает также другой вариант маршрута продолжения "Турецкого потока".

Как ранее неоднократно заявляли представители российских властей, строительство второй и последующей ниток "Турецкого потока", предназначенных для европейских потребителей, возможно только после получения гарантий ЕС и Еврокомиссии, что данная инфраструктура будет востребована.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая — для поставок газа транзитом через Турцию в европейские страны. Строительство первой нитки началось в мае текущего года, ее планируется ввести в эксплуатацию в марте 2018 года. Срок ввода второй нитки — 2019 год.

Читайте также: