Узбекистан не против строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане

Узбекистан не возражает против возведения Рогунской ГЭС в Таджикистане, однако при ее строительстве должны быть учтены национальные интересы республики, заявил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камиилов в ходе «прямой линии» с жителями в международном пресс-клубе в Ташкенте, сообщает 6 июля Ca-News.

Таджикистан и Узбекистан должны прийти к согласию в вопросах строительства Рогунской ГЭС, подчеркнул Камилов. Он также добавил, что власти Таджикистана должны учесть и экологические последствия строительства ГЭС.

Самым подходящим вариантом решения водных проблем глава МИД Узбекистана назвал реализацию двух конвенций по распределению водных ресурсов региона, разработанных для Центральной Азии региональным центром ООН по превентивной дипломатии. Таджикистан и Кыргызстан в настоящее время рассматривают эти документы.

Во время правления бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова Ташкент выступал против строительства Рогунской ГЭС. Власти страны утверждали, что с возведением этой гидроэлектростанции уменьшится сток рек из Таджикистана в Узбекистан, Казахстан и Туркменистан. Каримов также указывал на опасность экологической катастрофы в случае прорыва плотины ГЭС.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на церемонии начала строительства плотины Рогунской ГЭС, заявил, что Таджикистан никогда не оставит соседей без воды.

Читайте также: