Украина введет предварительную регистрацию для граждан России

Украина с 1 января 2018 года введет предварительную электронную регистрацию для россиян, желающих въехать в страну. Такое заявление, по сообщению ТАСС, сделал 10 июля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов по итогам заседания СНБО.

"То есть, гражданин РФ, который имеет желание прибыть на Украину, должен предварительно быть зарегистрирован и предоставить в МИД необходимые данные", - приводит агентство слова Турчинова.

Кроме того, по его словам, дано поручение Совбеза ввести обязательную регистрацию граждан России, которые уже находятся на территории Украины.

На заседании СНБО президент Петр Порошенко сообщил о намерениях властей ввести биометрический контроль на государственной границе для всех иностранцев.

«Речь идет об усилении контроля за въездом и выездом и пребыванием граждан других государств на территории Украины – мы вводим биометрический контроль для всех граждан, которые пересекают украинскую границу», - приводит УНИАН слова Порошенко.

Он уверен, что это решение найдет понимание и поддержку в обществе.

Как уточнил Турчинов, биометрический контроль для иностранцев на госгранице должен заработать не позднее 1 января 2018 года.

Он также сообщил, что СНБО Украины инициирует расширение санкционного списка юридических и физических лиц РФ.

"СНБО сделало несколько протокольных поручений. Первое поручение кабинету министров, СБУ и Нацбанку, оно касается внесения в ближайшее время предложений в СНБО по расширению санкционного списка. Это связано с тем, что США и ЕС приняли решение о введении новых санкций в отношении РФ, мы не можем не учесть эти инициативы наших стратегических партнеров", — приводит РИА Новости слова Турчинова.

Читайте также: