Турецкий алфавит станет казахским

Виктория Панфилова

Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев сообщил, что до конца 2017 года специальная группа разработает наиболее приемлемый вариант казахского алфавита на латинице. Президент Нурсултан Назарбаев в апреле заявил о переводе казахского языка с кириллицы на латиницу и поставил цель в ближайшие три года начать переход на новый алфавит. Эксперты полагают, что за основу будет взят турецкий вариант алфавита.

Это будет базовая модель, которая еще будет дополняться и обсуждаться, отметил министр образования. Ерлан Сагадиев подчеркнул, что «это важный проект, здесь главное быть осторожным, не ошибиться. Специальная комиссия создана, она работает». После принятия алфавита будет разработан план по переходу казахского языка на латиницу, добавил министр.

Не исключено, что за основу алфавита возьмут турецкий вариант, полагает казахстанский политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев. «У нас есть несколько вариантов алфавита, которые рассматриваются. Но наиболее интересный – турецкий. Хотя его, возможно, немного адаптируют, чтобы убрать те нюансы, которые могли бы осложнять его восприятие в Казахстане», – сказал «НГ» Сатпаев. При этом эксперт считает, что торопить процесс перехода на новую графику нельзя, поскольку нет ответов на ряд вопросов. Например, в какую сумму обойдется государству эта идея. Как она будет внедряться, как контролироваться – это явление историческое, и любая спешка может привести к провалу, который невозможно будет оправдать, отметил Сатпаев.

Эксперт предлагает не рассматривать конспирологические версии перехода на латиницу. «Это естественный процесс. В Казахстане выросло поколение, которое Советского Союза не помнит и не знает. Понятно, что значительная часть этого поколения – казахи, более того, значительная часть этих казахов – казахоязычные. И переход на латиницу воспринимается ими как способ расширения возможностей к быстрой адаптации к западному пространству», – сказал эксперт. Казахстан, по его словам, все еще остается под сильным влиянием российского информационного пространства, а переход на латиницу поможет сократить его сферу влияния. При этом Сатпаев отметил, что речь не идет о выходе из российского политического поля.

Этот вопрос активно дискутируется как минимум в течение 10 лет, с того момента, когда Назарбаев предложил идею создания Таможенного союза, Евразийского экономического союза. «Эти два процесса – латинизации и интеграционных союзов – шли параллельно», – сказал Сатпаев.

Политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов на конференции, посвященной латинизации Казахстана, в Институте востоковедения РАН отметил, что речь идет о сознательном выверенном решении человека (Нурсултана Назарбаева. – «НГ»), считающего себя демиургом современной казахстанской государственности. Речь идет о возвращении к истокам самобытного развития нации по нескольким направлениям. Принятое решение, безусловно, политическое и означает определенную ломку советского наследия, десоветизацию и развитие суверенного мышления. Ни латиница, ни кириллица не являются историческим письмом казахов, однако многие из них сидят на латинской клавиатуре. Для китайцев и японцев иероглифическая система письма является точкой локализации, при свободном использовании латиницы и английского языка. Впервые казахи в области языка делают самостоятельный, а не навязанный извне выбор.

По мнению Сатпаева, президент Назарбаев, как человек, который четко улавливает настроения в обществе, понял, что он увлекся политическими играми, за которые его внутри страны критикуют, за слишком тесное взаимодействие с Россией и с Китаем, и при этом он упустил настроение внутри общества. Эти настроения серьезно поменялись, причем в сторону необходимости введения латиницы. Эта идея популярна среди людей и зрелого возраста, и среди молодого поколения. Назарбаев пытается взять этот процесс под контроль, чтобы именно его воспринимали инициатором инноваций, устраивающих ту часть населения, на поддержку которой он рассчитывает опираться. Тем более, это молодая часть населения, которая в будущем будет доминировать.

Независимая газета. 27.07.2017

Читайте также: