Треть импорта Таджикистана приходится на товары из России

В первом полугодии 2017 года на долю России пришлось 34% от общего объема поступающей в Таджикистан импортной продукции, передает 20 июля Avesta со ссылкой на данные таможенной службы Таджикистана. Отмечается, что в основном это горючее, стройматериалы и продукты питания.

На втором месте по объему импорта товаров в Таджикистан оказался Казахстан (19%), на третьем - Китай (18%). Следом расположились Турция (4%), Германия (3%), а также Иран, Узбекистан и Туркменистан (более 2%).

Что касается экспорта, то в январе-июне текущего года больше всего товаров Таджикистан поставил в Казахстан (около 35%) и Турцию (22%). 7,3% своей продукции Таджикистан экспортировал на Тайвань, 6,5% - в Афганистан, 5,6% - в Узбекистан, 4,1% - в Китай, 2,2% - в Иран. В Россию, США, Пакистан и Италию Таджикистан поставил по 1,5% от общего объема своей экспортной продукции.

За отчетный период объем взаимной торговли Таджикистана со странами СНГ составил $964 млн (около 58% от общего объема), со странами дальнего зарубежья – более $718 млн (42%).

В целом, по данным таможенной службы Таджикистана, в первом полугодии 2017 года зафиксировано снижение внешнеторгового оборота страны на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Читайте также: