Тиллерсон: санкции США и ЕС в отношении РФ останутся в силе

Санкции США в отношении России будут оставаться в силе до разрешения конфликта на Украине, заявил 9 июля государственный секретарь США Рекс Тиллерсон по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко, передает РИА Новости.

"Санкции США и ЕС в отношении России будут оставаться до тех пор, пока Россия не прекратит те действия, которые вызвали эти санкции", — приводит агентство слова Тиллерсона, сказанные им на брифинге в Киеве.

Госсекретарь призвал Москву сделать первый шаг для деэскалации ситуации в Донбассе, пояснив, что речь идет о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений и допуске наблюдателей ОБСЕ. "Это важно для нас, чтобы продвигаться в этом вопросе дальше", — подчеркнул он.

При этом Тиллерсон отметил, что урегулирование кризиса на Украине является одним из условий улучшения российско-американских отношений. "Американский народ заинтересован в этом, и президент США указал на это во время общения с коллегой из России", — сказал дипломат.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил о своей заинтересованности в скорейшем снятии санкций с России.

"Сложно найти человека, который был бы больше заинтересован в снятии санкций, чем украинский президент, потому что санкции связаны с миром и освобождением украинской территории, и я стремлюсь к этому", — приводит РИА Новости слова Порошенко.

Ранее 9 июля президент США Дональд Трамп сообщил, что во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Гамбурге тема санкций не обсуждалась.

"Ничего не будет сделано, пока украинская и сирийская проблемы не решены!" - заявил Трамп в Twitter.

Sanctions were not discussed at my meeting with President Putin. Nothing will be done until the Ukrainian & Syrian problems are solved!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 9 июля 2017 г.

Читайте также: