Семашко: Беларусь и Украина могут увеличить товарооборот до $8 млрд

Украина и Беларусь за два года имеют возможность увеличить товарооборот до почти $8 млрд, заявил 18 июля в Киеве заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко по итогам заседания межправительственной украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, передает Интерфакс-Белоруссия.

"Прошлый год был удачным у нас... Товарооборот между Украиной и Беларусью вырос на 10,5% по нашей статистике и на 10,8% - по вашей статистике... Это не смотря на то, что прошлый год был годом рецессии", - приводит агентство слова Семашко.

При этом замглавы белорусского правительства отметил, что за первые 5 месяцев 2017 года рост товарооборота между странами составил 26,7%.

"Потенциал Украины и Беларуси позволяет нам надеяться в ближайшие, думаю, года два выйти на тот рекордный товарооборот, который был в 2012 году, когда взаимный товарооборот составлял $7,9 млрд, и сегодня все есть предпосылки - и внешние, и внутренние - чтобы это сделать", - считает Семашко.

Он добавил, что Беларусь заинтересована в поставках сельскохозяйственной техники на Украину и понимает необходимость выполнения требований Киева об уровне локализации ее производства.

В свою очередь вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко отметил, что сейчас взаимный товарооборот между Украиной и Беларусью составляет $4,5 млрд.

Читайте также: