Зеленский назначил выборы в Верховную раду на 21 июля

Внеочередные выборы в Верховную раду состоятся 21 июля, говорится в указе президента Украины Владимира Зеленского. Тем же указом Зеленский распустил действующую Раду. Об этом сообщает Коммерсантъ.

«Главным аргументом для роспуска Верховной рады является очень низкое доверие граждан Украины к этой организации — 4%. Это оценка работы парламента и самый весомый аргумент для прекращения его полномочий. Юридическое основание для роспуска: с 2016 года не существовало коалиции»,— сообщил президент Украины.

О намерении распустить Раду Владимир Зеленский заявил после своего избрания. По его мнению, украинский парламент не выполняет обещания, данные народу. Инаугурация господина Зеленского состоялась накануне. После церемонии новый глава государства объявил о роспуске парламента и увольнении силовиков, а также обвинил правительство в недееспособности.

Как сообщил 21 мая глава администрации украинского президента Андрей Богдан, Владимир Зеленский планирует вынести на референдум вопрос о том, как Украине вести переговоры с Россией, пишет Коммерсантъ.

Читайте также: