Россия сняла ограничения на поставки овощей и фруктов из Молдавии

Поставщики плодоовощной продукции из Молдавии смогут оформлять свой груз на любом российском таможенном посту, уполномоченном проводить растаможивание товаров, сообщил 4 июля молдавский президент Игорь Додон, передает EADaily.

Возможное расширение списка таможенных постов для таможенного оформления плодоовощной продукции обсуждалась генеральным директором Таможенной службы Молдавии Виталием Врабие в ходе предыдущих встреч с российскими коллегами. В результате, Федеральная таможенная служба Российской Федерации приняла решение об отмене ограничений на таможенное оформление для молдавских сельхозпроизводителей.

«Этот шаг был предпринят партнерами из Российской Федерации после обсуждения и просьб, сделанных советниками президента Республики Молдавия по агропромышленным вопросам Ионом Пержу и по вопросам экономики Еленой Гореловой в ходе визита в Москву 22−23 мая с руководством Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации „Россельхознадзор“ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека „Роспотребназдор“», — написал Додон на своей странице в Facebook.

Глава государства отметил, что «это решение стало результатом усилий команды президента в укреплении торговых отношений с Россией».

Ранее плодоовощную продукцию из Молдавии можно было растаможить только через единственный таможенный пункт в Брянске.

Читайте также: