Россия и Узбекистан осенью проведут совместные военные учения

Совместные учения подразделений Центрального военного округа (ЦВО) Вооруженных сил России и ВС Узбекистана пройдут на узбекистанском полигоне Фориш в октябре 2017 года, сообщил 3 июля агентству  РИА Новости помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин.

"Совместное тактическое учение подразделений от Вооруженных сил РФ и Республики Узбекистан впервые с 2005 года пройдет в Узбекистане на полигоне Фориш в октябре 2017 года", — представитель ЦВО.

Он пояснил, что "полигон находится на северных скатах хребта Нурутау в 250 километрах от Ташкента". Он уточнил, что договоренность о проведении учений была достигнута в ходе завершившейся в Ташкенте рабочей встречи делегаций Минобороны Узбекистана и России, которые возглавляли министр обороны Республики Узбекистан генерал-полковник Кобул Бердиев и командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Зарудницкий.

Помощник командующего войсками ЦВО отметил, что в ходе переговоров стороны обсудили обстановку в Центральноазиатском регионе и подтвердили заинтересованность в развитии сотрудничества, в рамках которого до конца 2017 будут проведены штабные переговоры по вопросам региональной безопасности, совместное тактическое учение, другие мероприятия.

По мнению бывшего начальника международно-договорного управления министерства обороны РФ генерала-лейтенанта Евгения Бужинского, Узбекистан, договорившись о проведении совместных с Россией учений, сделал первый шаг к налаживанию военного сотрудничества с РФ и в дальнейшем может вернуться к полномасштабному членству в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Читайте также: