"Росатом" намерен ввести в строй БелАЭС летом 2020 года

Белорусская атомная электростанция будет введена в строй летом 2020 года, заявил 24 июля генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексей Лихачев на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, передает БЕЛТА.

"Мы вчера работали весь день на станции, обсудили положение дел. Готовы доложить подробно. Мы исходим из обязательств "Росатома" всю станцию ввести в строй летом 2020 года", - приводит агенство слова Лихачева.

Он поблагодарил белорусскую сторону за постоянное внимание к строительству БелАЭС. "Мы это чувствуем, чувствуют и наши строители, работающие здесь, в Белоруссии", - сказал гендиректор "Росатома".

Он напомнил о разговоре главы белорусского государства с президентом России в конце мая 2012 года, когда стартовал проект. "Вы тогда сказали, что задача - построить самую безопасную, самую современную станцию в Европе. И "Росатом" действует, исходя из этой вашей установки. Действительно, это новое поколение по безопасности (3+). В мире таких аналогов нет", - заявил Лихачев.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что в республике уделяется очень серьезное внимание строительству БелАЭС.

"Нам не просто далось решение о строительстве атомной электростанции после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Фобии были очень сильны, но нам удалось убедить население, что за этим будущее. Это во-первых. Во-вторых, это высочайшие технологии. В ряд с космическими, IT-технологиями, цифровой экономикой - за ними будущее - я ставлю и строительство атомной станции. Мы уделяем очень серьезное внимание строительству. Достаточно сказать, что я детально посвящен в планы строительства станции и ход этого строительства", - приводит БЕЛТА слова белорусского президента.

Он отметил, что тема строительства БелАЭС постоянно обсуждается во время его встреч с Владимиром Путиным. "Мы обсуждаем строительство атомной станции и внимательно контролируем не только ход строительства, но и ценовые параметры. Президента России очень интересует этот вопрос", - сообщил Лукашенко.

"Сегодняшняя встреча очень важна для того, чтобы еще раз обсудить вопросы строительства атомной станции, ликвидировать некоторые узкие места, которые, естественно, при таких огромных стройках имеют место быть. И ряд других вопросов, которые вы сочтете нужным обсудить и услышать мои ответы на них", - добавил глава государства.

Читайте также: