Путин, Меркель, Макрон и Порошенко обсудили ситуацию в Донбассе

Президенты России Владимир Путин, Франции Эммануэль Макрон, Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель провели 24 июля телефонные переговоры. Лидеры стран "нормандской четверки" обменялись мнениями по ситуации на юго-востоке Украины с учетом сбоев с реализацией минских соглашений, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы Кремля.

Отмечается, что переговоры длились около двух часов.

"Были заслушаны отчеты главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрула Апакана и его заместителя Александра Хуга о положении дел с обеспечением режима прекращения огня на линии соприкосновения сторон внутриукраинского конфликта и других аспектах деятельности наблюдателей ОБСЕ", — приводит РИА Новости выдержку из сообщения.

После этого, по данным пресс-службы Кремля, лидеры "обстоятельно обменялись мнениями по ситуации на юго-востоке Украины с учетом серьезных сбоев с реализацией минских договоренностей от 12 февраля 2015 года". Владимир Путин подробно, в деталях изложил российские подходы по всем ключевым положениям упомянутых договоренностей.

Как отмечает пресс-служба украинского президента, Петр Порошенко подчеркнул важность введения на Донбасс миротворческой миссии ООН.

"Президент Украины назвал последние дни июля одними из самых кровавых в 2017 году и призвал Россию немедленно прекратить агрессивные действия и поставки оружия на оккупированные территории. Собеседники отметили важность полного прекращения огня, вывод тяжелого вооружения и проведение разведения сил с круглосуточным мониторингом ситуации СММ ОБСЕ", - приводит УНИАН выдержку из сообщения пресс-службы Порошенко.

В сообщении также отмечается, что Эммануэль Макрон и Ангела Меркель указали на недопустимость заявлений о создании Малороссии, сообщает Интерфакс-Украина. "Президент Франции и канцлер Германии отметили недопустимость каких-либо заявлений, подрывающих территориальную целостность Украины, в частности по созданию так называемой "Малороссии", - говорится в сообщении пресс-службы украинского лидера.

Французский президент назвал телефонные переговоры "нормандской четверки" прямым диалогом в целях конкретных действий, сообщает ТАСС. "Это прямой диалог ради конкретных действий... Мы подтвердили динамику совместной работы Берлина, Парижа, Москвы и Киева по украинскому кризису", - написал Макрон в Твиттер.

Лидеры России, Франции, Германии и Украины также договорились, что внешнеполитические советники глав стран "нормандского формата" встретятся в конце лета.

Читайте также: