«Польско-польская война»: как президент Дуда и глава правящей партии Качиньский не поделили судебную реформу

Александр Бовдунов

Польский президент Анджей Дуда неожиданно встал на сторону оппозиции, отказавшись подписывать два из трех спорных законопроектов о реформе судебной системы. Своим решением он частично попытался угодить Евросоюзу, обещавшему применить санкции в случае принятия реформы, но одновременно выступил против правящей консервативной партии, которую возглавляет Ярослав Качиньский. Кто выйдет победителем из этого противостояния и примут ли оппозиция и ЕС уступки Дуды — в материале RT.

Лавирующий президент

Президент Польши Анджей Дуда заявил 24 июля, что он наложит вето на два из трех законопроектов по реформе судебной системы страны, которые ранее принял парламент Польши.

«Я решил, что отправлю (законопроекты — прим. RT) обратно в Сейм, что означает, что наложу вето на законопроект о Верховном суде, как и на законопроект о Национальном судебном совете», — цитирует польского президента Reuters.

Свою запоздалую реакцию глава польского государства объяснил тем, что ранее не мог ознакомиться с законопроектом.

«Я сожалею, что законопроект о Верховном суде перед его внесением в Сенат не был мне представлен», — заявил президент. Дуда также подчеркнул, что готов представить стране свой проект реформирования судебного системы.

Однако ранее, перед голосованием в Сенате, Дуда говорил так, как будто все-таки читал законопроект. В частности, президент критиковал его, утверждая, что Национальный судебный совет не может быть «подчинен одной единственной партии, одной единственной группе». Речь шла о правящей партии «Право и справедливость» («ПиС»), членом которой являлся и сам Анджей Дуда, пока не вступил в должность президента.

Тогда Дуда заявлял, что не будет подписывать законопроект в той редакции, в которой его принял Сейм, и предлагал внести в них поправки.

В частности президент говорил о необходимости избирать членов национального судебного совета большинством в три пятых от общего числа членов депутатов Сейма, а не простым большинством голосов, как предлагает парламент. Таким образом, по мнению Дуды, правящая партия вынуждена будет искать поддержки других фракций в назначении судей. Однако Сенат не прислушался к мнению главы государства и принял законы о реформе судебной системы в редакции Сейма.

«В стране сложилась достаточно сложная ситуация, и Анджей Дуда, несмотря на то, что является ставленником партии «Права и справедливости» Качиньского, вынужден лавировать ввиду давления внутренней оппозиции и Евросоюза», — объяснил RT решение польского лидера директор Российско-польского центр диалога и согласия Константин Бондаренко.

Холодные отношения

Принятый на прошлой неделе Сеймом и Сенатом Польши законопроект вызвал массовые протесты оппозиции. В стране с 2015 года, когда впервые была озвучена идея реформирования судебной системы за счет ее подчинения исполнительной и законодательной власти, идут крупные манифестации. По мнению Константина Бондаренко, законопроект расколол польское общество. «В стране де-факто началась польско-польская война», — утверждает он.

Присоединился к критике польского руководства и ЕС. Хотя США тоже выразили обеспокоенность, эксперты уверены, что Вашингтон, заинтересованный в союзе с Варшавой, не будет предпринимать реальных шагов против режима «Права и справедливости». Противники же законопроекта утверждают, что он фактически упраздняет независимость судебной системы.

В частности закон о Национальном судебном совете, а это высший судебный орган страны, предлагает дать парламенту право назначать 15 из 25 его членов. Закон о Верховном суде переводит его в подчинение Министерству юстиции. Кроме того, третий закон, единственный, который подписал Дуда из переданного ему на рассмотрение пакета, должен дать Минюсту право назначать судей окружных и апелляционных судов без согласования с органами судебной власти.

В ответ на принятие польским парламентом 22 июля 2017 года спорных законопроектов Евросоюз пригрозил запустить 7 статью Лиссабонского договора, по которой Польшу могут лишить права голоса в органах ЕС. Накануне голосования в Сенате Польши такую угрозу озвучил вице-председатель еврокомиссии Франс Тиммерманс. Министр юстиции Германии Хайко Маас поддержал введение санкции.

В свою очередь глава Евросовета и бывший премьер Польши Дональд Туск заявил, что сомневается в том, что санкции будут введены.

«Я последний человек, который хотел бы поставить Польшу, свою родину, в худшую ситуацию, с худшими последствиями в том числе для граждан», — отметил европейский лидер.

Против выступил и венгерский премьер Виктор Орбан, который, как и польское руководство, часто критикуется ЕС за «авторитарную политику».

После того как Анджей Дуда объявил об отклонении законопроектов о реформе судебной системы, его поддержали представители оппозиции. В частности, как сообщает The New York Times, экс-президент Польши Лех Валенса, обвинявший «Право и справедливость» в попытках установить диктатуру в стране, заявил: «Это было жесткое и трудное решение, и это решение показывает, что господин Дуда начинает чувствовать себя президентом».

«Как показала практика, оппозиция хотя и не способна повлиять на состав правительства, но может вывести людей на улицы и даже заставить Анджея Дуду пересмотреть свое мнение, а это говорит о ее силе», — подчеркнул RT старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Валерий Волобуев.

Bloomberg подчеркивает, что решение президента Польши частично наложить вето на спорные законопроекты произошло накануне заседания Еврокомиссии, назначенного на 26 июля. На нем должны были обсуждать возможность введения санкций против Польши.

Половинчатое решение

Сейчас у «Права и справедливости» два выхода из сложившейся ситуации: либо начать изменения в законопроектах, которые бы удовлетворили президента, либо попробовать преодолеть его вето. Однако для этого необходимо собрать три пятых голосов депутатов Сейма, что принципиально невозможно. «Теоретически Сейм может сделать это, но для этого необходимо такое количество голосов, какого даже «Право и справедливость» не имеют. Для этого им надо договариваться с оппозицией, а оппозиция эти законы не поддержит», — утверждает Валерий Волобуев.

В вопросе реформирования судебной системы «ПиС» противостоят даже традиционные союзники. «Все перешли в оппозицию «Праву и справедливости», абсолютно все, даже их ближайшие союзники - «Kukiz-15», даже они выступили против», — отмечает политолог.

По мнению Константина Бондаренко, президент и правительство с парламентом в конечном счете договорятся, но уступки Дуде будут сделаны крайне незначительные. «Законопроект, так или иначе, будет видоизменен, на мой взгляд, какие-то косметические поправки будут приняты, чтобы продемонстрировать собственную значимость (Дуды — прим. RT), а самое главное микшировать недовольство Евросоюза», — утверждает эксперт.

Впрочем, поправки Дуды не удовлетворят не ЕС, ни оппозицию, полагают эксперты. Кроме того, президент подписал один из законов, который вызывал точно такую же резкую критику, как и два остальных. Поэтому оппозиция призывает своих сторонников продолжать протесты.

«Безусловно, критика ЕС и оппозиции продолжится, — уверен Валерий Волобуев. — Оппозиция воспринимает проект Дуды как недостаточный. Этого для них слишком мало».

«Давление продолжится, поскольку нынешняя правящая политическая партия не устраивает и никогда не устраивала Евросоюз, и вызов, брошенный Качиньским и поддержавшим его Орбаном, не останется без последствий», — утверждает Константин Бондаренко, отмечая, что ЕС так или иначе накажет Польшу за «плохое поведение».

По мнению Бондаренко, естественным выходом на фоне противостояния с ЕС было бы улучшение отношений с Россией. «Вменяемые и реалистично смотрящие на вещи политики в Польше предлагают правящей партии как можно скорее наладить более-менее конструктивное сотрудничество с Россией, указывая на то, что просто нельзя воевать сразу на несколько фронтов одновременно, — отмечает политолог. - Но я не уверен, что эти голоса будут услышаны», - сожалеет он.

Приговор самому себе

«Наблюдатели отмечают, что решение Дуды противопоставляет его фактическому лидеру страны Ярославу Качиньскому, который является главой «Права и справедливости», но не занимает формальных постов в правительстве», — утверждает Reuters.

Сразу же после решения президента ведущие представители «Права и справедливости» начали совещание в офисе Качиньского. «Мы подумаем, какую позицию занять по этому вопросу», — заявил глава фракции «ПиС» в Сейме Рышард Терлецкий.

«Дуда видимо вышел из-под контроля Качиньского, но это ни о чем не говорит, — прокомментировал возможный конфликт двух политиков Валерий Волобуев. — Президент существует до тех пор, пока этого хочет Качиньский. Поэтому он может сейчас налагать вето, но в его партии это воспримут как предательство».

Эксперты отмечают, что Анджей Дуда ранее пользовался в Польше репутацией марионетки Качиньского, во всем послушной партийному лидеру. Именно благодаря его поддержке ранее никому не известный политик Анджей Дуда и стал президентом в 2015 году. Сейчас такой бунт может быть чреват для него серьезными последствиями. «Свой срок он, конечно, досидит, но потом, скорее всего, он уйдет в небытие, потому что это целиком кукла, сделанная Качиньским», — утверждает Волобуев. - Он, вероятно, решил, что имеет какое-то самостоятельное значение. Такое бывает — голова кружится от власти, но ему быстро объяснят, что он ошибается», — считает политолог.

С точки зрения Волобуева «нужна либо абсолютная верность лидеру партии Ярославу Качиньскому, потому что он не терпит измен, либо надо переходить на сторону оппозиции, чего Дуда себе позволить не может».

«Вот таким лавированием он подписывает себе приговор», — заявляет эксперт.

Он отмечает, что на фоне противостояния Дуды и Качиньского особое значение приобретает идея референдума об увеличении полномочий президента Польши. Она была выдвинута Анджеем Дудой в мае 2017-го. Предполагается, что плебисцит может пройти в ноябре 2018 года. Когда Дуда озвучивал эту инициативу, увеличение полномочий президента рассматривалось как усиление реальной власти Ярослава Качиньского, потому что Дуда был ему полностью подконтролен. Теперь все иначе, и успешный референдум мог бы сделать из Дуды еще более значимую политическую фигуру. «Референдум объявляет президент, не парламент, потому что он общенациональный, и теоретически Дуда может объявить референдум вопреки мнению Качиньского, — отмечает политолог. — Но это будет свидетельствовать, что это абсолютно смелый политик, который ведёт свою игру, а Дуда не производит впечатление такого человека».

RT. 24.07.2017

Читайте также: