Минск не хочет дружить против Киева

Антон Ходасевич

Сегодня начинается официальный визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Украину. Визит продлится два дня, сообщила вчера пресс-служба президента Белоруссии. В планах переговоры с президентом Украины Петром Порошенко в формате один на один и в расширенном составе. О чем будут говорить президенты в закрытом режиме, можно только догадаться: речь скорее всего пойдет о Донбассе, особенно после наделавшей шума личной инициативы главы ДНР о создании Малороссии. Лукашенко может предложить украинскому президенту миротворческие услуги Минска.

«Главы государств обсудят развитие политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Беларусью и Украиной. Основное внимание будет уделено текущему состоянию и перспективам взаимодействия в экономике, в том числе в таких сферах, как торговля, инвестиции, промышленная кооперация, нефтехимический комплекс, энергетика, сельское хозяйство, транспортно-логистическая отрасль, развитие межрегионального диалога», – говорится в сообщении пресс-службы белорусского президента. Кроме того, предметом обсуждения станет «урегулирование конфликта на востоке Украины», в котором Белоруссия активно участвует, предоставляя переговорную площадку для сторон процесса. «Александр Лукашенко и Петр Порошенко обсудят ситуацию в регионе в целом, обменяются мнениями по международной проблематике», – сообщила пресс-служба. Ожидается, что по итогам переговоров будут подписаны документы, касающиеся двустороннего сотрудничества.

Накануне визита на тему отношений по линии Киев–Минск–Москва высказался министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. «Беларусь категорически не приемлет сегодняшнюю ситуацию в треугольнике «Беларусь–Россия–Украина», – заявил он журналистам вчера в Минске. «Мы исходим из того, что и Россия, и Украина являются для нас самыми близкими странами на постсоветском пространстве. Это наши соседи и экономические партнеры. Мы обязаны сделать все, чтобы в Украине как можно скорее воцарились мир и согласие, чтобы отношения между этими государствами носили дружественный характер», – сказал глава белорусского МИДа. Белоруссия в какой-то мере является пострадавшей стороной в этом конфликте, следовало из сказанного Макеем. Это и проблемы, связанные с санкциями и антисанкциями, и вопросы безопасности. «В Украине, по официальным данным, на руках у населения находится 900 тыс. единиц незарегистрированного оружия, по неофициальным – 3–4 млн. У нас открытая граница с Украиной 1084 км. Никто не знает, где может оказаться это оружие», – рассуждал глава МИДа Белоруссии.

Собственно говоря, сказанное вчера Макеем укладывается в рамки прежних заявлений официального Минска – в конфликте Киева и Москвы он будет держать нейтралитет, невзирая на союзнические отношения с Россией. Со словами не расходятся и дела – на недавней сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ белорусская делегация не принимала участия в голосовании по украинской резолюции, в которой шла речь об аннексии Крыма и содержались призывы «вывести оккупационные войска». Правда, в результате получилось, что половина белорусской делегации все же проголосовала за этот документ, высказавшись за итоговую Минскую декларацию, которая в том числе включала и резолюцию по Украине.

Причины такой позиции официального Минска хорошо характеризует пословица «Дружба дружбой, а табачок врозь». Украина – вторая для Белоруссии страна после России по объемам товарооборота. По итогам прошлого года он составил 3,8 млрд долл., увеличившись на 10,5%, и что очень важно для Белоруссии – торговое сальдо в размере 1,9 млрд долл. складывается положительным именно для белорусской стороны. Показатели торговли последних лет заметно ниже довоенных, но с прошлого года динамика положительная – белорусский экспорт в эту страну вырос на 13%.

Перспективы монетизации имеет и политическая составляющая. Поддержка Киева тесно связана с восстановлением диалога по линии Минск–Брюссель, обеспечивает благоприятный фон для переговоров с Европой и содержит перспективу инвестиционного и торгового сотрудничества. Руководство Украины, в свою очередь, готово «замолвить словечко» за Александра Лукашенко перед ЕС.

Напомним, что белорусский президент согласился, что де-юре Крым российский, однако неоднократно подчеркивал, что это лишь потому, что Украина не боролась за полуостров. Белорусские эксперты вспомнили и намек России, что сдавать свои территории, как Украина, Белоруссия не станет. Исходя из таких подходов, позиция официального Киева ближе Минску, однако на открытый конфликт с Москвой Александр Лукашенко тоже никогда не пойдет по причине неравных весовых категорий. Поэтому политика лавирования и нейтралитета с миротворческим уклоном продолжится, говорят эксперты в Минске.

Независимая газета. 20.07.2017

Читайте также: