Лукашенко и Порошенко провели переговоры в Киеве

Президенты Украины и Белоруссии Петр Порошенко и Александр Лукашенко 21 июля провели переговоры в Киеве. По словам белорусского лидера, они носили абсолютно конкретный характер и стали своего рода продолжением встречи, которая состоялась 26 апреля нынешнего года, передает БЕЛТА.

"Сегодня разговор продолжился, на первый план вышли вопросы экономики. Беларусь и Украина заинтересованы в расширении экспорта, развитии промышленной кооперации, совместных проектах по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, внедрении инновационных технологий", - приводит агентство слова Лукашенко.

Украину президент Белоруссии назвал одним из приоритетных рынков для белорусских товаров, равно как и белорусский рынок - для украинских. В 2016 году товарооборот приблизился к $4 млрд, увеличившись по сравнению с 2015 годом более чем на 10%. За первые месяцы текущего года темп роста этого показателя еще выше.

"Однако успокаиваться рано. Мы далеки от прежних достижений белорусско-украинского сотрудничества, когда годовой товарооборот был почти $8 млрд. Все возможности для наращивания таких объемов у нас имеются, и сопредседатели нашей совместной межправительственной комиссии заверили, что в течение двух лет мы достигнем этого уровня. Может быть, нам удастся его и превзойти", - сказал глава белорусского государства.

Он добавил, что стороны договорились ускорить работу по созданию новых кооперационных производств в самых различных отраслях, согласовали подходы к дальнейшему развитию приграничного сотрудничества, а также уделили внимание белорусско-украинским межрегиональным связям. В частности, принято решение организовать соответствующее сотрудничество и провести первый межрегиональный форум в Гомеле. Второе подобное мероприятие пройдет на Украине.

"Убежден, что сегодняшние соглашения послужат динамичному развитию двух стран, укреплению дружбы между нашими народами", - отметил Лукашенко.

Он также сообщил, что Украина и Белоруссия договорились совместно поставлять гуманитарную помощь для жителей Донбасса.

"Мы много говорили о сотрудничестве в интересах Луганской и Донецкой областей. Прежде всего, мы поставляем гуманитарную помощь в эти области, мы хотели там работать без посредников и самым коротким путем, то есть через Украину, и попросили об этом Порошенко, если у нас совпадут эти гуманитарные конвои, чтобы мы это сделали вместе", - цитирует ТАСС белорусского лидера.

В свою очередь Петр Порошенко сообщил, что Александр Лукашенко заверил его в том, что территория Белоруссии никогда не будет использована для агрессивных действий против Украины.

"Сегодня я в очередной раз получил заверение от Вас, господин президент, что территория дружественной Украине Республики Беларусь никогда не будет использоваться для агрессивных действий против Украины, а украинско-белорусская граница никогда не будет границей войны", - приводит Интерфакс-Украина слова Порошенко.

Он также подтвердил готовность Украины поставлять в Белоруссию электроэнергию.

"Мы договорились о конкретных шагах по сотрудничеству в сфере электроэнергетики, в нефтяной и газовой промышленности. По моему мнению, это очень перспективно. В том числе я подтвердил готовность Украины поставлять электроэнергию в Беларусь", - заявил украинский президент.

По его словам, стороны также договорились рассмотреть расширение поставок в Белоруссию энергоресурсов, в частности, нефти.

Как отмечает БЕЛТА, по итогам встречи президентов Белоруссии и Украины подписаны документы о развитии взаимодействия по разным направлениям. В их числе программа сотрудничества в сфере культуры между профильными министерствами на 2017-2021 годы, соглашение между Уполномоченным по делам религий и национальностей Беларуси и Министерством культуры Украины о сотрудничестве в сфере межнациональных отношений, соглашение о научном сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Национальной академией наук Украины.

Читайте также: