Карасин: агрессивная риторика Грузии в адрес России усилилась

Российская сторона отмечает активизацию агрессивной риторики из Тбилиси в адрес РФ на фоне сближения Грузии с НАТО, заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, передает ТАСС. 7 июля в Праге Карасин провел переговоры со спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе.

"Есть довольно тревожные симптомы, которые показывают, что грузинские официальные представители по-прежнему в публичной сфере выступают с агрессивными эскападами в адрес России, заметно активизировались представители Грузии с нападками на нашу страну на международных площадках, - подчеркнул Карасин. - Все это проходит на фоне активного сближения Грузии с НАТО".

"Мы обратили внимание на то, как была сформулирована резолюция Парламентской ассамблеи НАТО, которая впервые прошла в стране, не являющейся членом этого военно-политического блока. Обратили внимание наших собеседников, что учения, которые проводятся в Грузии с участием натовских военных, тоже не добавляют оптимизма и чувства безопасности в регионе", - продолжил замминистра.

По словам дипломата, прошедшая в Праге встреча "еще раз показала, что в Грузии идет борьба между сторонниками поэтапной нормализации отношений с Россией и сторонниками более жесткого, недружественного России курса". "Борьба не завершена, она будет продолжаться, - сказал Карасин. - Поэтому эта двоякость, своего рода два измерения в подходах к отношениям с РФ сказываются в повседневной политике грузинского государства".

При этом он подчеркнул, что и в Тбилиси, и в Москве "готовы идти по пути нормализации отношений там, где это возможно". "Терпения и выдержки у нас хватит", - заверил российский дипломат.

Читайте также: