Качиньский: судебная реформа в Польше будет проведена

Глава правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский назвал серьезной ошибкой использование президентом Анджеем Дудой права вето в отношении двух законов о работе судов, заявив, что этот шаг замедлил судебную реформу, передает РИА Новости.

"Я обязан сказать, что это была ошибка, очень серьезная ошибка, но на этом надо закончить, Теперь надо думать о том, как из этого выйти, как привести к тому, чтобы это был только инцидент, который будет быстро забыт", — заявил Качиньский в интервью TV Trwam.

Президент Польши Анджей Дуда 24 июля заявил, что применит право вето в отношении двух законов, реформирующих судебную систему, которые были разработаны правящей партией "Право и справедливость", напоминает РИА Новости. При этом глава государства пообещал разработать новые варианты документов, поскольку реформа судебной системы в стране, по его словам, необходима. 25 июля Дуда подписал один из законов в рамках судебной реформы — о всеобщих судах.

По мнению Качиньского, за 20 месяцев правления ПиС оппозиции не удавалось создать ситуацию, которая создала бы "опасный перелом", а после вето президента "такая опасность, к сожалению, появилась". Он отметил, что радикальная реформа, цель которой — "декоммунизации судов", будет проведена. При этом Качиньский подчеркнул, что правящая партия не намерена мешать президенту в его работе над новыми законопроектами.

"У нас снова будет такая уверенность, что мы вместе идем вперед, конечно, с очень значительным участием президента, и что дойдем до цели, которой является полная перестройка нашей страны. В том смысле, чтобы отмести все, что осталось после коммунизма", — заявил он.

По словам Качиньского, быстрое проведение судебной реформы позволит начать работу над другими проблемами. В числе реформ, которые, по его мнению, встретят сопротивление – реформа СМИ, заграничных служб и спецслужб.

Он также считает, что позиция Еврокомиссии в вопросе судебной реформы в Польше — попытка психологического давления.

«Это попытки психологического давления… Международная политика очень жестока, мы должны это принимать, но также должны очень твердо защищать свои интересы», — указал Качиньский. Он также отметил, что запуск второго этапа санкционной процедуры в отношении Польши требует единогласия стран ЕС. «Я уверен, что его не достигнут», — заявил политик.

«Нужно твердо добиваться (своего) и просто не бояться. Ссылаться на европейское право, потому что оно на нашей стороне, но оно, к сожалению, не соблюдается в ЕС очень долгое время, но мы должны бороться, чтобы оно соблюдалось», — подчеркнул Качиньский.

Ранее на текущей неделе первый вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил, что ЕК готова запустить санкционную процедуру по предотвращению нарушения Польшей законодательства ЕС, как только принятый в стране закон о работе всеобщих судов будет опубликован, напоминает агентство. Еврокомиссия также предупредила власти Польши, что запустит процедуру лишения страны права голоса в Совете ЕС, если Варшава отстранит или отправит в отставку судей Верховного суда. Кроме того, ЕК направила официальную рекомендацию властям Польши, дающую Варшаве один месяц на снятие всех претензий.

Читайте также: