Грузия и Украина подписали декларацию о стратегическом партнерстве

Президенты Украины и Грузии Петр Порошенко и Георгий Маргвелашвили 18 июля в Тбилиси подписали декларацию о стратегическом партнерстве между двумя странами, передает Интерфакс-Украина.

"Мы подписали документ, который отражает реальный настрой народов двух стран. Мы договорились, что будем еще более активными в вопросах интеграции наших стран в европейское пространство. Мы беседовали о сотрудничестве в оборонной сфере, экономических проектах, безопасности Черного моря", - заявил Маргвелашвили по окончании переговоров с украинским лидером.

В свою очередь Порошенко отметил, что Грузия и Украина "являются стратегическими партнерами".

"Мы должны защитить свой суверенитет и территориальную целостность, демократию. Мы рассмотрели вопросы, как укрепить наше стратегическое партнерство. Мы договорились о координации действий по интеграции наших стран в евроатлантические структуры", - сказал украинский лидер.

Он также сообщил, что Украина, Грузия и Молдова совместно с европейскими партнерами начинают работу по формированию следующего этапа повестки дня программы Европейского Союза "Восточное партнерство".

Во вторник Петр Порошенко также провел переговоры с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

Как отмечает пресс-служба грузинского премьера, стороны обсудили налаживание стратегических отношений между Грузией и Украиной, общие интересы и вызовы, стоящие перед двумя странами, уделили особое внимание тесному сотрудничеству в рамках международных и региональных организаций, процессу европейской интеграции и евроатлантическим устремлениям, предстоящему саммиту "Восточного партнерства", а также дальнейшему развитию двусторонних торгово-экономических отношений и максимальному освоению существующего в этом направлении потенциала.

В частности, Квирикашвили и Порошенко говорили о масштабных международных транспортных и энергетических проектах, а также о сотрудничестве в рамках инициативы нового Шелкового пути.

"В ходе встречи стороны еще раз подтвердили твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета двух стран в международно признанных границах", - отмечается в сообщении пресс-службы грузинского премьер-министра.

В пресс-службе украинского президента подчеркнули, что Порошенко и Квирикашвили отметили важность углубления сотрудничества в многосторонних форматах с целью деоккупации территорий Украины и Грузии.

"Достигнута договоренность объединить усилия в реализации стратегического партнерства между Украиной и Грузией в рамках подписанной в ходе визита Декларации. В частности, речь шла о начале деятельности вновь созданного Украинско-Грузинского Стратегического совета высокого уровня", - говорится в сообщении.

Читайте также: