Европа на грани торговой войны со Штатами

Ольга Соловьева

Новые американские санкции в отношении России и Ирана создают реальную угрозу для европейского бизнеса. По подсчетам европейцев, им придется сворачивать бизнес, связанный с восемью крупными нефтегазовыми проектами с российским участием. Под угрозой изоляции оказались новые газовые магистрали для экспорта российского газа. А также нефтегазовые разработки с участием России в третьих странах. Вчера европейцы пригрозили Штатам ввести запрет на кредитование американских компаний в европейских банках.

На момент сдачи номера в печать решение по законопроекту о новых санкциях против РФ не было принято. И появились признаки того, что этот проект снова будет отложен. Вчера председатель комитета Сената по иностранным делам Боб Коркер высказывался о необходимости дополнительно проработать законопроект о новых санкциях. «Он еще не готов, но похоже, что мы движемся в правильном направлении», – приводит его слова агентство Reuters. И, судя по словам сенатора, существующие разногласия в первую очередь касаются санкций в отношении Северной Кореи, которые были добавлены в законопроект о санкциях против Ирана и России позднее.

Напомним, более раннюю версию законопроекта, включающего санкции только против РФ и Ирана, в середине июня одобрили 98 сенаторов, тогда как двое высказались против. Однако документ так и не дошел до голосования в Палате представителей, поскольку администрация Трампа выступила против положений, включающих требование к президенту получать одобрение Конгресса перед тем, как смягчить санкции в отношении Москвы. Новая версия документа теперь включает и санкции против КНДР, но сохраняет большинство положений законопроекта, одобренного Сенатом, сообщает Reuters.

При этом многие ожидали, что уже сегодня в Брюсселе пройдет обсуждение новой «ситуации с санкциями». «Еврокомиссия на своем заседании в среду будет проинформирована о последнем развитии событий вокруг американского проекта закона, касающегося санкций в отношении России и других стран», – заявил вчера официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас, отметив, что обсуждение будут вести зампредседателя Еврокомиссии Марош Шефчович и еврокомиссар по энергетике и климатическим изменениям Мигель Ариас Каньете.

Это и немудрено. Как отмечает европейское интернет-издание Euractiv, новый законопроект американцев может в итоге больно ударить в первую очередь по самим европейцам. В частности, как пишет СМИ, новый закон будет санкционировать любую компанию, которая работает не только в сфере разработки, но также и по модернизации и поддержке связанных с Россией проектов на всей планете. «Это будет подводить любую европейскую компанию, связанную с российскими трубопроводами, под действие американского закона», – указывает СМИ.

По данным издания, под новый закон в итоге может попасть восемь российских проектов, связанных с участием в них европейских компаний. Так, по мнению СМИ, в этот список может быть включен проект строительства завода по сжижению природного газа в Усть-Луге и уже построенный газопровод «Голубой поток».

Туда же могут попасть и оба «Северных потока», расширение «Сахалин-2», нефтепровод «Каспийский трубопроводный консорциум» и Южно-Кавказский трубопровод. «Под ударом» оказываются и месторождения с участием российского бизнеса: Шах-Дениз и Зор (Zhor Field). И именно в этих проектах наряду с россиянами сегодня участвуют англо-голландская Royal Dutch Shell, итальянская Eni и британская BP. А в одном лишь «Северном потоке – 2» задействованы немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV и французская Engie.

Эта инициатива затрагивает «нашу энергетическую независимость и интересы энергетической безопасности», – приводит Euractiv слова Маргаритиса Схинаса. Как отмечает Euractiv, Евросоюз начал бить тревогу еще на прошлой неделе. ЕС пытается минимизировать последствия для себя. К примеру, под давлением европейцев был увеличен порог для участия россиян в энергетических проектах. Если раньше он составлял 10%, то теперь – 33%.

Какова будет реакция после нового законопроекта, в ЕС пока не уточняют. Однако в рамках подготовительной работы ЕК сообщала, что «готова ответить в течение нескольких дней», пишет Euractiv. «ЕС всегда готов ответить адекватно и немедленно, если это необходимо, и будем надеяться, что до этого дело не дойдет», – приводит СМИ заявление Схинаса.

К примеру, Евросоюз вполне может ограничить доступ американских компаний к кредитам европейских банков, если США введут новые санкции против России, заявил РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

В итоге, по мнению экспертов, законопроект Конгресса США может поставить Европу перед выбором: либо соблюдать закон Соединенных Штатов, либо свои интересы. «Законопроект может поставить Европу перед выбором: либо соблюдать американский закон, либо свои интересы и представления воплощать в собственном пакете санкций. И в этом случае у американской дипломатии будет меньше возможности договариваться, потому что она окажется связанной своим законом», – считает глава Американской торговой палаты в РФ Алексей Родзянко, подчеркивая, что необходимо вводить санкции скоординированно. Кроме того, приводит его слова «Интерфакс», законопроект может вынудить американские энергетические компании уйти с российского рынка. «Такое опасение есть. Положения законопроекта сформулированы в этом плане очень жестко», – не исключает Родзянко.

Экономические последствия от введения нового пакета санкций могут быть непредсказуемыми для большинства действующих и запланированных российских проектов в области энергетического сектора. «Однако сегодня сложно предугадать, смогут ли они действительно полностью парализовать, например, строительство «Северного потока–2» или разработку совместных с европейцами месторождений Шах-Дениз или Zhor Field», – говорит аналитик компании «Алор Брокер» Кирилл Яковенко, полагая, что новый пакет санкций призван в первую очередь поддержать собственные сланцевые проекты США. «К примеру, новые санкции очень аккуратно обходят стороной все, что касается космических программ», – замечает эксперт.

На то, что подобные меры в первую очередь говорят о желании американцев конкурировать за рынки сбыта энергоресурсов, указывают и другие эксперты. «У США сегодня большие проблемы со сбытом сжиженного природного газа. Предварительно озвученные восемь проектов затрагивают в первую очередь интересы ЕС», – подтверждает аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров, полагая, что основная «битва» может возникнуть вокруг «Северного потока–2». Тем не менее, по мысли эксперта, следует дождаться реакции самого Евросоюза.

Последствия воздействия новых санкций США на проекты «Северный поток–1» и «Северный поток–2» сложно переоценить, продолжает гендиректор компании «Форум» Роман Паршин. «Это ключевые энергетические проекты как для России, так и для Европы, и возможное отставание в их модернизации из-за санкций будет стоить обеим сторонам миллиардов долларов», – считает он.

Любые санкции и ограничения скажутся на успешности реализации совместных с европейскими партнерами инвест-проектов, замечает доцент Академии народного хозяйства и госслужбы Эмиль Мартиросян. «Прежде всего на сроках реализации этих проектов. Если мы говорим о нефтегазовой индустрии, а именно об источниках энергии, то подобные ограничения затронут все стороны совместных предприятий», – рассуждает он, полагая, что «иранский сценарий» развития санкций применительно к РФ все же маловероятен. «Россия в большей степени интегрирована в экономические проекты Европы и США, уровень партнерства и значения друг для друга совсем иной», – говорит он. Следующим шагом могли бы стать санкции по иранскому типу, не исключает главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов. «Однако, учитывая вес России в мире и малоэффективность санкций с точки зрения достижения желаемого результата, такой вариант развития событий маловероятен», – сомневается он.

Независимая газета. 26.07.2017

Читайте также: