Ереван и Баку объявили статистику нарушений перемирия в Карабахе

Азербайджанская армия в первой половине 2017 года около девяти тысяч раз нарушала режим перемирия на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Об этом 22 июля сообщило министерство обороны Армении, ссылаясь на оперативную сводку Армии обороны Нагорного Карабаха, передает ТАСС.

"В первом полугодии противник около девяти тысяч раз нарушил режим перемирия на линии соприкосновения между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, в этот период по карабахским позициям произведено более 121 тыс. выстрелов", - говорится в сообщении.

Помимо различных видов стрелкового оружия, азербайджанская армия применила противотанковые ракетные комплексы "Спайк" (три раза), установки залпового реактивного огня TR-107 (пять снарядов), гаубицы Д-30 и пушки Д-44 (244 снаряда), минометы калибра 60, 82 и 120 мм (1373 снаряда) и гранатометы различных типов (250 выстрелов), отмечается в сводке.

В первом полугодии "азербайджанский спецназ совершил несколько попыток диверсионного прорыва" линии соприкосновения, которые были "своевременно зафиксированы передовыми подразделениями Армии обороны, несущими боевое дежурство", подчеркнули в минобороны. "Понеся потери, противник отброшен назад", - указали в ведомстве.

Данные минобороны Азербайджана

В свою очередь в пресс-службе минобороны Азербайджана сообщили, что армянские ВС с начала года нарушали режим прекращения огня на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта более 20 тыс. раз.

"Согласно статистике министерства обороны Азербайджана, армянская сторона нарушила с начала 2017 года режим прекращения огня 20 307 раз", - сказал руководитель пресс-службы Вагиф Даргяхлы.

По его словам, армянские вооруженные подразделения подвергают обстрелам не только позиции ВС Азербайджана, но и населенные пункты. "Свидетельством этого является гибель в начале июля двух азербайджанских гражданских лиц - малолетней девочки и ее бабушки - в результате обстрела из крупнокалиберного оружия расположенного в зоне карабахского конфликта села Алханлы Физулинского района", - сказал Даргяхлы.

Он также отметил, что минобороны Азербайджана ведет ежедневную статистику нарушений режима прекращения огня с армянской стороны. "В среднем в течение суток таких случаев фиксируется в последнее время более ста", - отметил представитель минобороны.

В частности, по данным оборонного ведомства, за минувшие сутки армянская сторона нарушала перемирие на различных направлениях фронта 133 раза.

Читайте также: