Додон видит Молдавию президентской республикой наподобие Белоруссии

Президент Молдовы Игорь Додон хотел бы, чтобы его страна стала президентской республикой наподобие Беларуси. Об этом он сообщил в интервью белорусскому телеканалу "Беларусь 1", передает Интерфакс-Запад.

"Я везде говорил, что я хочу, чтобы Молдова была как Беларусь. Нужен сильный лидер, нужна жесткая вертикаль власти, нужно навести порядок в экономике, нужно вернуть то что было хорошее при Советском союзе, это то, что вы смогли сохранить, а у нас все разрушили", - приводит агентство слова Додона.

"То что Лукашенко (президент Беларуси Александр Лукашенко – ред.) сделал в начале президентского срока, он добился того, чтобы принять новую конституцию и сделать президентскую страну. Вот мы будем добиваться того же", - продолжил президент Молдовы.

В данной связи он отметил, что после следующих парламентских выборов "мы получим парламентское большинство и можно будет сделать следующий шаг - укрепить институт президента для того, чтобы мы смогли навести порядок".

"Поэтому я считаю, что с Беларуси мы можем брать пример по очень многим направлениям. Первое – это строительство государственной политики. Это президентская страна, полномочия президента и все заработает. Не будет анархии. Второе что можно у вас взять – это то что вы делали и делаете в экономике", - подчеркнул глава молдавского государства.

Он также заявил, что решение о вступлении Молдавии в Евразийский экономический союз будет принимать молдавский народ на референдуме.

"У Молдовы с экономической точки зрения есть будущее, только если у нас будут открыты рынки ЕАЭС. Это наши традиционные рынки. Если мы сможем пробиться на эти рынки, то экономика расцветет", - уверен Додон.

Он не исключил, что Молдавия станет членом ЕАЭС. "На каком-то этапе - я это не исключаю. Я считаю, что это для Молдавии было бы правильно, но это решит народ", - подчеркнул он.

"Мы проведем референдум в нужный момент, народ скажет, как он видит свое будущее", - добавил молдавский президент.

Читайте также: