Додон: в отношениях Минска и Кишинева открыта новая страница

Президенты Молдавии и Белоруссии Игорь Додон и Александр Лукашенко 13 июля провели переговоры в Витебске. По итогам встречи молдавский лидер заявил, что в отношениях двух стран открыта новая страница, передает Интерфакс.

"Провел встречу с одним из наиболее авторитетных лидеров стран СНГ", - написал Додон на своей странице в Фейсбуке.

Он также поблагодарил президента Белоруссии за приглашение посетить "эту замечательную страну и за возможность провести полноценный обмен мнениями по всему спектру двусторонних отношений".

"Отметили последовательное развитие межгосударственного диалога между Молдавией и Беларусью на уровне политического руководства. Высоко оценил конструктивное сотрудничество и внимание руководства Беларуси к развитию двусторонних отношений. С удовлетворением вспомнили открытую и дружественную беседу между нами, состоявшуюся 14 апреля этого года в Бишкеке", - сообщил молдавский президент.

Глава государства подчеркнул, что в Молдавии "дорожат традиционно позитивными отношениями с Беларусью и настроены и в дальнейшем поддерживать их устойчивый и плодотворный характер".

"Выразил настроенность на полноценное освоение широкого потенциала сотрудничества в торгово-экономической сфере и выхода двусторонней торговли на траекторию стабильного роста. Выразил белорусской стороне признательность за интерес к продукции молдавских сельхозпроизводителей, рассчитываем на продолжение политики белорусских властей по недискриминационному допуску молдавских товаров на внутренний рынок", - отметил молдавский лидер.

Он приветствовал дальнейшее укрепление связей между регионами двух стран, в частности между Гагаузской автономией и Могилевской областью Беларуси.

"Ожидается подписание документов о сотрудничестве на уровне районных администраций Молдавии и Беларуси. Сегодня в отношениях между Республикой Молдова и Республикой Беларусь открыта новая страница. Выразили общую уверенность, что отношения между нашими странами будут развиваться по нарастающей. Пригласил Александра Григорьевича посетить Молдавию в ближайшее время", - заключил Додон.

На встрече с молдавским президентом Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия готова в любой момент сделать для Молдавии все, что в ее силах.

"Особенность вашего визита в том, что вы сами посмотрели Беларусь. Вы ее, можно сказать, пощупали. В промышленности, в сельском хозяйстве, вы побывали на культурных объектах, вы увидели, как мы относимся к памяти. Я с вами могу уже разговаривать, как с человеком, который познал Беларусь. Поэтому, я вам очень благодарен, и еще раз подчеркиваю: если что-то мы можем для Молдовы сделать, мы готовы для вас в любой момент сделать все, что вы захотите, если это в наших силах", — приводит Sputnik Беларусь слова Лукашенко.

Читайте также: