Зачем Казахстану свободная торговля с Индией?

Алексей Никоноров

ЕАЭС и Индия начали переговоры по созданию зоны свободной торговли. Об этом было объявлено 3 июня во время Петербургского международного экономического форума. Ожидается, что соглашение позволит увеличить товарооборот между странами и даст толчок к росту ВВП всех участников. Если все пройдет по плану, то Казахстан получит нового крупного торгового партнера.

На сегодняшний день Индия для Казахстана – это шестой по величине торговый партнер в Азии (после Китая, Японии, Турции, Южной Кореи и ОАЭ). По итогам января-апреля 2017 года товарооборот с этой страной составил 190,5 млн долларов, из которых 127 млн приходится на экспорт, остальные 63,5 млн долларов – импорт товаров.

Оба показателя ниже прошлогодних. Экспорт снизился на 16,9%, импорт – на 10,9%. Впрочем, по итогам первого квартала показатели были еще хуже: -55,8% и –15,1%. Таким образом, в апреле удалось нормализовать ситуацию и приблизиться к прошлогодним показателям.

Чем рынок Индии интересен Казахстану?

Роста удалось добиться благодаря резкому росту продаж нефти: в апреле было продано товара на 58 млн долларов – это на 20% больше, чем за первые четыре месяца 2016 года. Именно этот товар сейчас лежит в основе экспорта (из 127 млн долларов 114,7 млн приходится именно на нефть), что делает Индию одной из немногих азиатских стран, поставки «черного золота» в которую увеличиваются.

Однако этот рынок сбыта по сути новый для Казахстана. Еще в 2016 году основу торговых отношений составлял совсем другой товар – уран. Объем продаж за первые 4 месяца предыдущего года составлял более 92 млн долларов, однако год спустя показатель упал до 1,2 млн долларов. Потенциал для наращивания продаж есть, и он огромен: в стране строятся АЭС, которые будут нуждаться в топливе. Другое дело, что заключение договора о свободной торговле упростит выход на рынок не только Казахстану, но и России, которая не только имеет собственные немалые запасы, но и непосредственно занимается строительством атомных станций в Индии, а потому наверняка имеет преференции.

Еще одно перспективное направление – это продажа ферросплавов. В январе-апреле 2016 года их экспорт в Индию не велся, год спустя продано 4,2 тыс тонн на общую сумму 4,7 млн долларов. Производство этого товара в Казахстане растет, а потому не исключено, что заключение договора о создании зоны свободной торговли станет толчком к освоению нового рынка.

Среди других секторов экономики Евразийская экономическая комиссия уделяет особое внимание сельхозпродукции, в частности зерновым культурам, растительным маслам, овощам и напиткам. Казахстану есть что продавать, и пока Индия является неосвоенным для отечественной продукции рынком.

Кроме того, Индия является импортером машин, оборудования, двигателей, резины, древесины и электроникы. Но тут Казахстану предложить практически нечего: несмотря на все попытки, РК сам не может избавиться от импортозависимости в этих отраслях.

Какие индийские товары интересны казахстанцам?

Основу импорта из Индии составляют две категории товаров: лекарственные средства и чай. По итогам января-апреля 2017 года первых Казахстан закупил на 21,1 млн долларов, второго – на 15,7 млн. За 12 месяцев покупки выросли и вполне вероятно, что беспошлинный режим торговли еще больше увеличит присутствие индийских товаров на полках казахстанских магазинов и аптек.

Интересна Казахстану может стать и продукция обрабатывающей продукции: машиностроение, нефтехимия и транспорт. Например, в 2016 году РК закупал центрифуги, геодезические приборы, посудомоечные машины, изделия из вулканизированной резины и автомобили специального назначения. Объемы были небольшие, но тем не менее часть потребителей смогла ознакомиться с товаром и оценить его.

Кроме того, важной статьей экспорта Индии является программное обеспечение. Оно также может быть востребовано растущим казахстанским рынком информационных технологий.

Чего ждать от соглашения

По прогнозам Евразийской экономической комиссии, заключение договора о зоне свободной торговли увеличит товарооборот Индии со странами ЕАЭС на 30-40%. Для Казахстана это значит 10-15 млн долларов в месяц дополнительного экспорта. Однако наверняка бизнес-сообщество надеется на более значительные результаты. Тем более, что пример уже есть.

Летом 2016 года ЕАЭС был подписан договор о свободной торговле с Вьетнамом. За январь-апрель 2017 года товарооборот Казахстана с этой страной составил 190,5 млн долларов – вдвое больше показателей за аналогичный период 2016 года. Экспорт вырос более чем в 4 раза и составил 92,8 млн долларов. На сегодняшний день Вьетнам является третьим по величине покупателем казахстанского цинка и главным потребителем свинца.

И не исключено, что договор с Индией (при условии, что он будет подписан) также окажется более выгодным, чем кажется изначально. Одно только упрощение продаж нефти и урана в эту страну способно заметно увеличить товарооборот и укрепить торговые связи между странами.

365info.kz. 09.06.2017

Читайте также: