Юнкер: Европа не может полагаться на США так, как раньше

Европа должна осознавать свою ответственность, поскольку полагаться на США так, как раньше, уже нельзя. Об этом заявил глава Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер в интервью, которое было опубликовано в электронной версии немецкого еженедельника Der Spiegel, передает ТАСС.

"Трамп (президент США Дональд Трамп - прим. ред.) является партнером, которого непросто как-то квалифицировать. Политическим ремеслом - в благородном смысле этого слова - в отличие от нас в Европе он владеет немного по-другому. Его образ действий принуждает европейцев к иному уровню ответственности. Нас не прижали к стене, но, выражаясь формулировками немецкого канцлера, мы больше не можем полагаться на США так, как раньше", - сказал Юнкер.

При этом глава Еврокомиссии отметил, что не видит альтернатив тесному трансатлантическому сотрудничеству. "Других возможностей для союза нет, в том числе для США", - полагает он.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель две недели назад заявила, что прошли времена, когда европейцы "могли полностью положиться на других". Данные слова были произнесены после саммитов НАТО и "Большой семерки", которые ознаменовались разногласиями с Трампом по ряду вопросов. В этой связи немецкие СМИ трактовали высказывания Меркель так, будто глава кабмина больше не считает Соединенные Штаты надежным партнером.

Читайте также: