Вучич: вступление в ЕС - главный приоритет внешней политики Сербии

Вступление в Европейский союз является главным приоритетом внешней политики Сербии, заявил 23 июня президент страны Александр Вучич на встрече с еврокомиссаром по политике соседства и расширению Йоханнесом Ханом. Об этом сообщает РИА Новости. Встреча состоялась перед торжественной церемонией инаугурации нового сербского президента.

"Вучич поблагодарил представителя Евросоюза за присутствие на торжественной церемонии по случаю инаугурации в день заседания Европейского совета в Брюсселе. Это ясный сигнал, что Евросоюз рассчитывает на Сербию как на своего члена", — приводит слова сербского лидера его пресс-служба.

Президент подчеркнул, что членство в Европейском союзе остается главным внешнеполитическим приоритетом Сербии. Еврокомиссар Хан, в свою очередь, отметил "важную роль, которую играет Сербия в поддержании мира и развитии сотрудничества на Западных Балканах".

23 июня Александр Вучич также провел встречу с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, в ходе которой заявил, что евроинтеграция Сербии не помешает сохранению хороших отношений с Россией. Он также заверил, что Белград не будет присоединяться к антироссийским санкциям ЕС.

Читайте также: